Навигация
Вернуться   Gothic Game Online World > Тематика > Увлечения > Кино > Сериалы

Ответ

Опции темы
Старый 29.01.2017, 03:46
Север-Юг Север-Юг
Уборщица

По умолчанию Шерлок

Давно собиралась написать об этом сериале, да все никак дело не шло. Вот как ни засядешь с умным видом за писанину, так в ступор и впадаешь. А все потому, что уж больно двоякие впечатления вызвала у меня очередная экранизация легендарного произведения сэра Артура.
Впрочем, мне его в таком ключе и рекомендовали - дескать, ты же любишь все неожиданно-непредсказуемое, погляди-ка, деточка, вот такое кинцо. Ну и да..действительно. Удивили.

Так то мне много какие детективы нравятся, перечитала все, что можно в этом направлении, наверное. Но мистер Холмс особенный, и посему занимает отдельное место в моем сердце, вместе со всеми своими трубками и скрипками...словом, являюсь давней и преданной поклонницей этого гениального сыщика. И тут на тебе...
Новое пришествие прям.

Видимо поэтому первое время таращилась на экран с каким то странным смешанным чувством, ну..когда и выключить вроде хочется, ибо святотатство. И в то же время...интересно же, черт возьми!

Сложноописуемые чувства, если по правде. Насколько Шерлок современного разлива был далек от любимого мной традиционного, настолько же и был он притягателен. Тут видимо заслуга актера все таки. Дааа...тут можно закатить глаза и пофыркать про мейнстрим и толпы восторженных фанаток мистера Камбербетча, и все такое прочее. Но что поделать - он и впрямь чертовски хорош. Хотя первое время его физиономия казалась мне стремной и даже отталкивающей. Но потом это все куда-то подевалось, оставив лишь восхищение и желание видеть этого типа как можно чаще. Да и восприниматься все происходящее на экране стало как-то без внутреннего протеста. То бишь, любви с первого взгляда не вышло - погляди еще разок. Ну или как то так.

Совершенно неадекватный образ нового Шерлока воскрешает в моей голове цитату другого, не менее придурошного персонажа:

Спойлер:

Вот уж воистину, лучше не охарактеризуешь. Гениален, нахален, самоуверен, хамоват, а порой и вовсе невыносим. Конечно, зачастую деятельность нью-Холмса принимает гротескные и очень далекие от реалий формы, ну и фиг с ним. Зато смотреть на все это жуть как интересно и весело к тому же. Прям вот на один его выпендреж и смотрел бы, да. Режиссеры кстати в этом к зрителю весьма лояльны, благодаря чему Шерлока в кадре действительно много. Возможно, это минус, где-то я слышала нытье занудных критиков по этому поводу, но если это и так - то побольше бы таких минусов.

Спутник Шерлока, незыблемый хоббит Ватсон (он же Мартин Фриман), тоже доставляет. Он, как и полагается спутнику, пребывает в тени, но тень эта приятно отсвечивает. В отличие от Шерлока, Ватсон сдержан, вежлив и даже простоват в некой мере. Не взирая на все выходки своего коллеги, он искренне предан ему и являет собой ту самую неубиваемую всепрощающую всеобъемлющую любовь к гению, которая в данном случае просто неизбежна. Хотя порой его просто придушить хочется, этого мэтра дедукции. Но уже в следующем кадре снова умиляешься и все прощаешь. Таков уж он.

Кроме звездной парочки, в сериале достаточно и других забавных и весьма своеобразных персонажей. Хозяйка снимаемой ими жилплощади, к примеру, известная миссис Хатсон, невзирая на преклонный возраст, та еще штучка, и с хорошим чувством юмора к тому же. Инспектор Лестрейд просто душка, ну а главный враг великого сыщика, на удивление молодой профессор Мориарти - просто полный псих и злодей с большой буквы З, отлично дополняет эту красочную картину. Так же, как и брат Шерлока Майкрофт, который, подобно книжному оригиналу, состоит на службе у британского правительства и в его обязанности входит "знать все".

Сюжет картины берет свое начало с момента непосредственного знакомства Шерлока и отставного военного врача Ватсона, причем происходит этот судьбоносный момент на такой весьма меркантильной и обыденной основе, как совместный съем квартиры. Той самой, на Бейкер стрит. 221 Б.

Ну а далее уже начинается разное. И разное это оказывается столь притягательным, что скромняге Ватсону ничего другого и не остается, кроме как включиться в игру, взяв на себя уготованную ему судьбой роль. Позабавило, что повинуясь духу времени, нью-Ватсон ведет блог о Шерлоке, и это одна из его прямых обязанностей. Да что там блог, там куда не ткни - сплошные забавности. И все это под соусом из хорошей, атмосферной музыки и весьма убедительных качественных диалогов.

Словом, как ни сопротивлялся мой внутренний поклонник классического варианта, но переезд великого Шерлока в современный мир состоялся, и мой личный критик принял это хорошо. Что до остальных умников - их мнение меня мало волнует.
Одно смущает - теперь, при слове Шерлок, в моей голове вместо традиционного, живущего там десятилетиями патентованного образа, возникают сразу оба, и начинается какая-то потасовка. Вот и сейчас она происходит, потому заранее прошу прощения, если все вышесказанное лишено стройности повествования и вообще смысла в целом.
Я не виновата.
Это все Шерлоки.

Последний раз редактировалось Север-Юг; 29.01.2017 в 11:22.
Старый 04.03.2017, 18:52
Nataly de Kelus Nataly de Kelus вне форума
Участник ТК

По умолчанию Re: Шерлок

О, ну, знакомство с этим сериалом состоялось у меня примерно в момент его выхода. Это было как-то так:
После очередного похода в бильярд Катя подумала, что дома ждёт работа и ваще скучно, а тут товарищи по столу с неплохими музыкальными и пивными вкусами зовут на хату. По шаблону на такой хате всегда есть гитара, под которую можно попеть песенки, а это всяко приятней, чем работать, потому Катя пошла. Однако гитары на хате не оказалось, зато оказался большой монитор и предложение посмотреть Шерлока. "Не тот ли это, которых Холмс?" - поинтересовалась Катя, получила удовлетворительный ответ и, немного удивившись тому, что это сериал и тому, что серия в сериале идёт аж целый час, уселась в кресло и стала смотреть. Минуте на сороковой Катя уснула, патамушта скушнаааа и серо.
На этом сериальный Шерлок для меня умер.
Прошли годы. Катя познакомилась с уличными музыкантами, которые играли в том числе смесь темы из тогосамогосоветского Шерлока с какой-то жругой приятной мелодией. Потом оказалось, что это тоже Шерлок, но современный. Катя удивилась. Потом скрипач из тех самых уличных музыкантов пркдложил посмотреть этого самого Шерлока. Катя скривилась, но скрипач подкупил её совершенно отдельной от сериала рождественской серией, вообще не связанной с сюжетом. Посмотрели. И так понравилось, что посмотрели сразу три сезона за две недели. И прям вот зашло! Все интересно, каждую секунду там какая-то мелочь, смысл которой откроется через три серии или вот прям через пять минут, все так связано, герои такие харизматичные! Вах.
В обсчем, не только литсо Камбербетча имеет такую особенность, но и сам сериал.
Четвёртый сезон уже смотрели с очучением чуда.
Какие там женщины! Не в четвёртом сезоне, а вообще. Не хуже Бенедикта и Фримана вместе взятых. Что мисс Хадсон, что Молли, что Мэри, что "Шерринфорд" и, конечно, неуловимая воровка Ирэн Адлер (до сих пор перед глазами картина, как жестокий Шерлок набирает пароль на её телефоне, поясняя ей, как он понял. Ох уж эти мущщины).
И мущщины шикарные, чо уж там, но про них все СЮ сказала. Правда, Мориарти мне ужасно противен в этой адаптации, хотя ни с русским Мориарти, ни с Мориарти в фильме с Дауни младшим такого не было. Но на это и был упор, наверное. Я не уверена, бо у него куча фанатов и фанаток.
Как стрижи. (с) Серебряная Свадьба

Полезные ссылки
Спойлер:

Персонажи Готического Особняка
Все в мире - фигня, и только этот форум вечен. Поэтому:
Вырезать аудиокусочек из ролика ютуба
Кускоритель!))) (c) Sandrin
Земля - крестьянам! Заводы - рабочим! Внешний мир - экстравертам! (с)ууу
Старый 23.03.2017, 16:44
Nataly de Kelus Nataly de Kelus вне форума
Участник ТК

Внезапно пересмотрела Шерлока. Всего, кроме бонусно-рождественской серии
Уххх, вотэтадаааааа.. Второй сезон только скучноватый, с этой собакой Баскервилля.
Совершенно прекрасный сериал, все эти внедрения современных штучек в истории все-таки создают что-то не классическое, новое, но удивительно хорошее. Я, вот правда, не встречала больше таких, которые хотелось бы пересматривать.
Не знаю, чем он держит. Наверное, тем, что Шерлок постоянно проигрывает в каких-то мелочах и этим остаётся человеком, а Ватсон с его самоотверженностью возвышается и возвышается.
Как было бы здорово, если бы такие преданные друзья существовали в реальной жизни. Это я про Молли. Она большой молодец, а еще я в ней нашла себя.
И миссис Хадсон, она чудесная просто. Так как здорово постоянно прикидывается обычной, что все её выходки забываются очень быстро. Очень быстро. И никто не помнит, что она почти wonderwoman.)
Чудесно. Ещё буду пересматривать и неоднократно.)
Как стрижи. (с) Серебряная Свадьба

Полезные ссылки
Спойлер:

Персонажи Готического Особняка
Все в мире - фигня, и только этот форум вечен. Поэтому:
Вырезать аудиокусочек из ролика ютуба
Кускоритель!))) (c) Sandrin
Земля - крестьянам! Заводы - рабочим! Внешний мир - экстравертам! (с)ууу
Старый 24.03.2017, 15:28
Torloff Torloff вне форума
Готоман

Сериал просто отличный. Сначала я думал что это какой-то фан, но чем дольше смотрел, тем дольше вникал и понимал, что такая версия Шерлока имеет право быть! Актёр, сыгравший Шерлока влился идеально, я даже забыл про Роберта Дауни из фильма. А с Ватсоном всё сложнее, этого актёра я вижу как хоббита и мне всегда смешно, когда он пытается думать в сериале. Джуд Лоу в фильме намного лучше подходил на роль. А сам сериал шикарен, много загадок, юмора, цинизма и поехавший Мариарти!

Вот и закончился 4 сезон и, возможно, он был последним. Хотя ходят слухи, что может быть и 5 сезон. 4 сезон был слишком эмоциональным и трагичным, несколько выбивался из общей концепции сериала. Было не так много дедукции Шерлока, больше интуитивно-эмоциональных ходов. Конечно, самое яркое в этом сезоне - появление Мориарти под музыку Queen. Также была интрига с Эвр и кончилось всё не совсем ожидаемо. Но сезон получился отличным, я дождался выхода всех серий и посмотрел все 3 подряд (нулевую серию показали ещё в прошлое рождество). Я бы хотел, чтобы 5 сезон был, не хочется расставаться с персонажами. Но главное, чтобы сериал не скатился.

Старый 10.01.2019, 10:23
Чокнутый профессор Чокнутый профессор сейчас на форуме
Участник ФРПГ

Сериал просто ОГОНЬ!!! Актеры крутые, сыграли прекрасно) Во время просмотра всегда, почему-то, сравнивал с советским) Лично для меня он на одном уровне с советским. Уже и не помню сколько раз я пересмотрел этот сериал! Молодцы! Очень надеюсь на то что 5 сезон будет!! Как говорится надежда умирает последней)))
А вообще тащусь от Мариарти)))) Он на столько круто получился, что у меня при прочтении книги Мариарти ассациируется именно с этим актером. Надеюсь его воскресят в 5 сезоне.

Последний раз редактировалось Чокнутый профессор; 10.01.2019 в 10:23.
Старый 10.01.2019, 18:25
Север-Юг Север-Юг
Уборщица

Да, Мориарти крут, но все же надеюсь что его не воскресят, если будет продолжение. Потому что эти бесконечно воскресающие герои как правило помогают сюжетам скатываться в уг, как в случае с тем же Джоном Сноу. Который хоть и вызывал у меня симпатию, но воскрешение его сильно попортило впечатление)
Впрочем, каждому свое)

Старый 10.01.2019, 18:38
Чокнутый профессор Чокнутый профессор сейчас на форуме
Участник ФРПГ

Цитата:
Сообщение от Север-Юг Посмотреть сообщение
Да, Мориарти крут, но все же надеюсь что его не воскресят, если будет продолжение. Потому что эти бесконечно воскресающие герои как правило помогают сюжетам скатываться в уг, как в случае с тем же Джоном Сноу. Который хоть и вызывал у меня симпатию, но воскрешение его сильно попортило впечатление)
Впрочем, каждому свое)
Во во во... На Джона прошу не гнать пожалуйста)))
Старый 10.01.2019, 19:25
Asturiel Asturiel сейчас на форуме

Чудо в перьях
Фаворит форума 2011 года
Организатор года 2012, 13
Дипломат года 2012, 13
Праведник года 2012, 13
Цезарь года 2013

Не знаю, как в фильме, а в книге воскрешение Джона просто логически подготовлено.

Шерлока я смотрела таки не целиком, хотя и несколько серий. Пожалуй, больше всего мне понравился в нем Ватсон. Шерлок тоже прикольный, но ему положено таковым быть. Мориарти в тех немногих сериях, что я его видела, немного раздражал.

Если здесь нету виноватых- я возьму вину на себя.(c)
Эрин, "Слезы Дракона", Апрель, "Затерянный мир"
Стури, "Охотничья избушка"

Идя по стопам предыдущих героев, вы по крайней мере имеете шанс найти их снаряжение...
Ответ