Навигация
Вернуться   Gothic Game Online World > Тематика > Увлечения > Кино > Сериалы

Ответ

Опции темы
Старый 24.01.2017, 08:11
Север-Юг Север-Юг вне форума
Уборщица

По умолчанию Ходячие мертвецы или Осторожно, Валькин дед!

Удивительно, что никто до сих пор не написал об этом культовом сериале, который в свое время привлек внимание миллионов зрителей со всего мира, был хорошо встречен критиками и даже номинирован на несколько наград, в том числе и на премию «Золотой глобус» в категории Лучший драматический телесериал.
Что ж, исправим этот недочет, пожалуй, и напишем очередную "рецензию дуэтом" с господином LoneWargом, потому как в одиночку мне такое не осилить, к тому же я далеко не знаток подобного жанра.
Да. С этого собственно следует и начать - никогда прежде не смотрела по доброй воле что-то этакое...где все друг друга весело жрут, похрустывая костьми, а головы катятся повсеместно с плеч, как арбузы с лотка незадачливого торговца-южанина. Моя тонкая душевная организация от подобных зрелищ всегда старалась держаться подальше, и какой черт дернул меня на сей раз пренебречь сложившейся традицией, объяснить сложно. Видимо, то был высший замысел Джа, дабы душа моя окрепла и прокачала скилл невозмутимо грызть яблочко, флегматично наблюдая за происходящим на экране кровавым беспределом.
Но вернемся таки к самому сериалу.
В его основе лежит серия комиксов, созданных Робертом Киркманом, Тони Муром и Чарли Адлардом. В центре сюжета небольшая группа людей, пытающаяся выжить во время зомби-апокалипсиса. Казалось бы, идея стара как мир, чего только на подобные темы не снято и не выпущено. Но именно этот случай стал исключительным, ибо на сегодняшний день «Ходячие мертвецы» — первая полноценная попытка создать эпическое полотно на постапокалиптическую тематику, даже по мнению критиков. Пусть не лишенная проблемных мест, но заслуживающая уважения.

Коротко о сюжете.
Начинается вся эта кровавая каша вполне себе безобидно - помощник шерифа Рик Граймс (Эндрю Линкольн), примерный семьянин и добропорядочный гражданин, получает в перестрелке опасное ранение, в результате которого впадает в кому. А когда приходит в себя спустя энное количество времени в совершенно пустой палате среди увядших букетов, покрытых слоями пыли, начинает что-то этакое подозревать нехорошее..и да. Таки да. Пока он спал, свершилось страшное - неведомо каким образом грянул великий и ужасный зомбиапокалипсис. Вот не приведи господь так проснуться-то..пусть уж лучше по будильнику, да на работку ненавистную - всяко не так мерзко.
Не знаю, что бы стала делать я в подобной ситуации..даже и думать не хочу. Но вряд ли бы мое шарахающееся по углам от каждого скрипа тельце продвинулось дальше стен этой поликлиники, а вот главный герой - он не такой. Он молодец, красавец и вообще супермен, ибо пролежавши в коме достаточно долгое время, вполне бодр и силен, что и доказывает на каждом шагу враждебным НПС, пытающимся встать на его пути. И отправляется он, естественно, первым делом на поиски своего семейства, которые заводят его далеко..и все дальше и дальше.
Первой неожиданностью для меня было то, что семейство он таки нашел, и довольно быстро. Обычно на таком любят потянуть волынку, мучая зрителей безуспешными исканиями на протяжении долгих лет в лучших традициях Гиты и Зиты...здесь Джа миловал, обошлось. Помимо вновь обретенных супруги и сына, Рик получает в довесок целый табор таких же чудом выживших разномастных людишек, состоящий преимущественно из женщин, стариков, детей и психов. И, будучи крутым парнем и очень харизматичным к тому же, он благополучно это сообщество возглавляет. А дальше начинаются их поиски места под солнцем в этом кишащем опасностями и неубиваемыми мобами мире..однако пора бы дать слово знатоку этих самых мобов.

Цитата:
Ну я не знаток, а любитель все-таки, в том смысле что никогда не горел желанием собирать, классифицировать и помнить как можно больше информации на этот счет.
Но как образы нежить люблю, да. Во-первых, в ней очень большой эстетический потенциал, наводящий на всякие интересные размышления и ассоциации, во-вторых это тот случай, когда можно с чистой совестью зацикливаться на убийстве и массовом убийстве, так как обычно это конкретно воплощенные формы б\м однозначного зла, с которым можно и нужно бороться и именно посредством хладнокровного уничтожения. И для убивающего это и морально и юридически чистый расклад, не требующий осмысления, угрызений совести и прочих заскоков.
Эмпатия к побиваемой нежити если и возникает, то не так часто и не в таких чистых и прямых формах, как при знакомстве с реальными человеческими войнами, например, где рано или поздно в той или иной степени возникает мысль о том, что убивать других даже плохих людей в любых обстоятельствах и под любым предлогом это не круто.))
Ну и нежить всегда имеет приятный привкус жуткости и потусторонности происходящего.
Даже в этом сериале. Потусторонности там особой нет, конечно, но приятной жуткости хватает.
Если откинуть детали и взять абстракцию - вы при каких-то обстоятельствах натыкаетесь на труп, и по запаху и виду понимаете, что это труп. В норме эмоционально вы должны испытывать что то вроде печали и жалости в той или иной степени, сколько-то страха- если это не привычное для вас дело, какие то мысли насчет уведомления властей и тп в пределах здорового мировоззрения.
И вдруг этот труп начинает шевелиться и вставать, на секунду породив в вас сомнение, что это труп, но потом он своими действиями и видом убеждает вас, что это все таки ходячий труп (как бы это с первого раза дебильно не звучало), а не чел в бреду или шоке к примеру, с начавшими гноиться от теплой погоды ранами. А скоро вы узнаете, что и власти особо уведомить не получится (или незачем - в сеттинге, где выжившего организованного народу еще полно), так как это стало повсеместной реальностью.
Это уже чистая ситуация противостоящего вам зла, с которым нет смысла разговаривать, незачем жалеть и вообще выжить бы еще для начала. И если вы выживете - то в дальнейшем учитесь и воспринимать это как достаточно обыденную часть вашей реальности, для которой сложатся какие то правила избегания и агрессивного взаимодействия. Как-то так это должно (было бы будь это реальным) происходить по-моему.
В Ходячих Мертвецах авторы не пытаются намекать на потусторонние причины этого явления, и не проводят параллелей с какими-то классическими для жанра монстрами.
А нагоняют такой здоровой чисто ситуативной жуткости, градус которой, правда, падает по мере привыкания к ходячим мертвецам и самих героев героев сериала, и зрителей.
При этом и по их утверждениям, и по факту ходячие мертвецы там не более чем фон для социальной, личностной, психологической и прочей драмы. Это, конечно, косяк)), но вроде не страшный, сериал в моем случае изначальной зацикленности именно на нежити и ее убое все равно неплохо смотрится. И хотя я точно смотрю его именно ради крупных планов ходячих мертвецов(а они там есть), но и в сопереживание героям тоже быстро втянулся)).

Ну да, тут уж не поспоришь - социальной и прочей всякой драме в сериале отводится все же главная роль. Поначалу это таки успешно реализуется, во всяком случае унылая санта-барбара в режиме выживания смотрится гораздо веселей, чем в обычном формате. Правда, зачастую просто конь шибет от излишних душещипательных разборок, которые любят затевать герои в особо опасные моменты, когда логичнее бы чем-то более полезным заниматься. Но с другой стороны, таким образом они все же продолжают выглядеть людьми, а не тупыми машинками для рубки зомби, и это тоже немаловажно.

Основная сюжетная линия в принципе на протяжении всех сезонов остается предельно простой и понятной - зомби догоняют-человечки убегают. Этаким кочующим табором а-ля 10 негритят, где периодически кого-то жрут, и на его место естественным образом приходят новые прибившиеся по пути людишки, наш героический состав перемещается по стране в поисках лучшей доли. Сперва они наивно полагают, что где-то все не так плохо, но это быстро проходит, ибо зомби повсюду. Постепенно они обрастают всякими полезными знаниями и умениями, и выживание делается не таким сложным. Во всяком случае, зомби действительно отходят на второй план как угроза, они кстати достаточно медлительны и предсказуемы, потому как лишены мозгов, и если отбросить ужас и брезгливость, бороться с ними легче легкого, что и делает с успехом Рик и его команда.
И тут-то, как черт из табакерки, на беду вырисовывается новая проблема - себе подобные. Потому как жить хочется всем, и такие же кочующие в поисках счастья конкуренты начинают встречаться повсеместно и проявлять агрессивные настроения различной степени сложности. Бороться предстоит за все - за оружие, за крышу над головой, за кусок хлеба, наконец. Тут то уж задачка посложнее - люди не зомби, мозгами не обделены, способны знатно напакостить и с успехом это делают. Но наши герои далеко не лыком шиты, и изо всех передряг как правило выбираются так или иначе, хотя и не без потерь личного состава.

Кстати, о личном составе. Невзирая на то, что он постоянно меняется в виду естественных в такой ситуации прибылей/убытков, основной костяк держится, и это тоже приятно. Потому как если уж даже Варг склонен к сопереживанию и привыканию, то я и подавно. Некоторых прям до ужаса было жаль, но мой (да и не только, судя по отзывам зрителей) любимчик, крутой рокер-следопыт с арбалетом наперевес Дэрил (Норман Ридус) и поныне жив, что радует.

Наверное, когда его все-таки сольют, я перестану смотреть это месиво, потому как по мере выхода новых сезонов сериал постепенно теряет в качестве, социалка делается все заунывнее, действия героев становятся совершенно предсказуемы и все они начинают как-то запредельно тупить, зомби уже не будоражат...словом, только привязанность к полюбившимся персонажам и тащит.
Однако в целом не так плохо, как могло бы быть.
И да..теперь я могу невозмутимо взирать на всякие полуистлевшие шатающиеся праздно и не очень трупы, и даже осмелюсь предположить, что в случае, если зомбиапокалипсис таки грянет, у меня возможно будет шанс протянуть дольше одного дня.
А это уже неплохо.

Последний раз редактировалось Север-Юг; 28.02.2017 в 02:42.
Старый 24.01.2017, 09:30
LoneWarg LoneWarg вне форума
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

По умолчанию Re: Ходячие мертвецы или Осторожно, Валькин дед!

Из мужиков пожалуй самый крутой перс был Гленн все таки.
Но в целом это конечно Росита, тут даже и обсуждеть нечего)))
ЗЫ А тебе СЮ надо все таки завести акк на Стиме и пройти игры из этой же серии,
они все видеоновеллы с казуальным уровнем сложности, развлечение качественное и примерно в том же духе, что и просмотр сериала.
Старый 24.01.2017, 16:46
Уборщица

Нуу низнаааааю...я не расист, против азиатов ниче не имею, и Гленн канешна милый перс, но нет в нем того, что я люблю - внутренней борьбы типа. С первого сезона и до самой своей ужасной смерти он добр, весел, отзывчив и все такое прочее. Достойный член сообщества, шустрый, проворный, надежный, просто замечательный и...предсказуемый.
А вот Дэрил, в начале истории заявленный как брат маниакального типа с садистскими наклонностями, угрюмый, дикий и опасный даже, на протяжении фильма постепенно меняется в лучшую сторону, и за этим интересно наблюдать. Особо запомнилось его неожиданное рьяное участие в поисках Софии, пропавшей дочери Кэрол и его искренняя печаль по поводу ее гибели. Так вдруг открылся угрюмый леший с сентиментальной стороны, и далее уже постепенно вылюднел аж до полноценного и незаменимого в сообществе персонажа.
Ну и кроме того антураж этот очаровательный же..арбалет, мотоцикл, кожаная жилетка с крылышками и общая брутальность образа ..все как я люблю.
Ну это как твое личное пристрастие к индейским женщинам типа Роситы...понимаешь же.
Насчет женских персонажей ниче не могу сказать, женщины мне вообще нинравятся никогда. Но так то если уж и выбирать чего - то Мишон пожалуй рулит. Мне вообще черные нравятся, хороший цвет кожи, я бы поменялась с удовольствием на собственную унылую бледность. Ну и дреды с катаной тоже мило, да и вообще характер ничего такой.

Не, мне только стимов не хватало) Это у меня пока зима времени вагон, можно тут с умным видом сидеть и всякой фигней страдать, но скоро лето...а летом я не домосед, и уж точно не стимосед)

Старый 24.01.2017, 17:16
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

Цитата:
Сообщение от Север-Юг Посмотреть сообщение
Нуу низнаааааю...я не расист, против азиатов ниче не имею, и Гленн канешна милый перс, но нет в нем того, что я люблю - внутренней борьбы типа. С первого сезона и до самой своей ужасной смерти он добр, весел, отзывчив и все такое прочее. Достойный член сообщества, шустрый, проворный, надежный, просто замечательный и...предсказуемый.
А вот Дэрил, в начале истории заявленный как брат маниакального типа с садистскими наклонностями, угрюмый, дикий и опасный даже, на протяжении фильма постепенно меняется в лучшую сторону, и за этим интересно наблюдать. Особо запомнилось его неожиданное рьяное участие в поисках Софии, пропавшей дочери Кэрол и его искренняя печаль по поводу ее гибели. Так вдруг открылся угрюмый леший с сентиментальной стороны, и далее уже постепенно вылюднел аж до полноценного и незаменимого в сообществе персонажа.
Ну и кроме того антураж этот очаровательный же..арбалет, мотоцикл, кожаная жилетка с крылышками и общая брутальность образа ..все как я люблю.
Ну это как твое личное пристрастие к индейским женщинам типа Роситы...понимаешь же.
Насчет женских персонажей ниче не могу сказать, женщины мне вообще нинравятся никогда. Но так то если уж и выбирать чего - то Мишон пожалуй рулит. Мне вообще черные нравятся, хороший цвет кожи, я бы поменялась с удовольствием на собственную унылую бледность. Ну и дреды с катаной тоже мило, да и вообще характер ничего такой.

Не, мне только стимов не хватало) Это у меня пока зима времени вагон, можно тут с умным видом сидеть и всякой фигней страдать, но скоро лето...а летом я не домосед, и уж точно не стимосед)
Они быстро проходятся, часов по 10 на каждую. Если сериал понравился то там вообще в восторг придешь местами)).
2. Росита даже как не индейская женщина крута, при этом ничего особо из себя не строит. Мишон тоже норм перс конечно но просто Росита как бы круче. То что она с виду в разы приятнее я тут даже не подразумевал еще))
Не, Дэрил тоже крут конечно, и в свое время (до полного опопсения в упоротую позитивность) был интересен. Ну и хамить побольше по поводу производства добрых дел, чтобы не вздумали возомнить что с тобой проще иметь дело чем кому то может показаться это да, крутой и правильный абзац)))
А вот его тупорылая несгибаемость, фактически стоившая этой банде идеалистов еще одной башки во время встречи с ниганом, как то напрягла. Хитрей надо быть, за все разыгранные для пользы дела самоунижения при удобном случае можно потом рассчитаться))
Старый 24.01.2017, 17:36
Уборщица

Цитата:
Сообщение от LoneWarg Посмотреть сообщение
А вот его тупорылая несгибаемость, фактически стоившая этой банде идеалистов еще одной башки во время встречи с ниганом, как то напрягла. Хитрей надо быть, за все разыгранные для пользы дела самоунижения при удобном случае можно потом рассчитаться))
Ну, тут дело очень частного характеру, по себе знаю. Некоторые люди рождаются прямыми и бесхитростными, как топоры, и помирают такими же. Тут даже ради пользы общего дела очень непросто бывает с собой совладать, ато и невозможно - отсюда видимо и тяга к отшельничеству. Проще в таком случае ни с кем не тусить, дабы не портить окружающим малину. Так что этот момент у меня не вызвал недоумения, все как бы логично, хотя и нехорошо кончилось в итоге.

Из новых персов Иисус прикольный, чисто с виду пока, так то особо не ясно, что за тип. Но эти патлы, шапочка и пальтишко аля Ванхельсинг прикольно смотрятся. Ну и так вроде с понятиями тип.

Старый 24.01.2017, 17:45
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

Цитата:
Ну, тут дело очень частного характеру, по себе знаю. Некоторые люди рождаются прямыми и бесхитростными, как топоры, и помирают такими же. Тут даже ради пользы общего дела очень непросто бывает с собой совладать, ато и невозможно - отсюда видимо и тяга к отшельничеству. Проще в таком случае ни с кем не тусить, дабы не портить окружающим малину. Так что этот момент у меня не вызвал недоумения, все как бы логично, хотя и нехорошо кончилось в итоге.

Из новых персов Иисус прикольный, чисто с виду пока, так то особо не ясно, что за тип. Но эти патлы, шапочка и пальтишко аля Ванхельсинг прикольно смотрятся. Ну и так вроде с понятиями тип.
Может и прикольный, но от него не очень приятно ниндзями попахивает ))
2. Не очень я верю в такую бесхитростность. Из половины ее вышибут в гораздо более раннем возрасте вместе с шансом вырасти крутым челом на байке и с арбалетом, а вторая прекрасно понимает где свою пацанскую бесхитростную крутизну показывать а где хвост поджать и не напрашиваться))

Последний раз редактировалось LoneWarg; 24.01.2017 в 17:45.
Старый 24.01.2017, 17:57
Уборщица

Нуу..так то если ты во что не веришь, еще не отменяет возможности существования оного)
скажем, его сидения в карцере у Нигана эту непрошибаемость вполне поддерживают - мог бы прикинуться, подлизаться, а потом делов натворить им там. Но нет, будет сидеть с битой рожей, и не сдастся. Непродуктивно, да..но и такое бывает. Во всяком случае, история массу таких примеров знает, и ты не можешь этого отрицать)

А чем тебе нинзи неугодили? Не любишь черепашек?)

Старый 24.01.2017, 18:12
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

Цитата:
Нуу..так то если ты во что не веришь, еще не отменяет возможности существования оного)
скажем, его сидения в карцере у Нигана эту непрошибаемость вполне поддерживают - мог бы прикинуться, подлизаться, а потом делов натворить им там. Но нет, будет сидеть с битой рожей, и не сдастся. Непродуктивно, да..но и такое бывает. Во всяком случае, история массу таких примеров знает, и ты не можешь этого отрицать)

А чем тебе нинзи неугодили? Не любишь черепашек?)
Плохо вяжется с его типажом))

Могу)). Довольно сказочно это выглядит, если только Ниган не большой интеллектуал и тонкой души чел, втайне болеющий за них а не за свою банду...
тоже не исключено конечно, но все равно сказочно все это смотрится:
- Я тебя морально сломлю плохими условиями содержания в плену, пожиранием на твоих глазах сладких булочек и тп тупорылыми методами, добрый герой))
- Нет, ни за что, ты не сможешь меня сломить негодяй, ведь ты тупорылый а по благородству методов мне фору дать можешь))...
В реале сломить его можно было бы в считанные секунды, в крайнем случае с помощью своих подельников и его друзей, если очень надо сломить и именно по такому сценарию. Я уж не буду подробно расписывать тут угрозой чего))
Старый 24.01.2017, 18:22
Уборщица

не, ну так то кого угодно можно сломить, найдя особо болевую точку. если такими неспортивными методами воздействовать, как убийство на глазах ломаемого друззяшек всяких или там неважнокаких детей мелких. тут любой уж сдастся..

но это уже крайние случаи, а так я говорю о методах более законных - морение голодом, несвобода, членовредительствы там всякия. тут знаешь ли тоже не всякий выдержит, так то. ну, точнее нужно быть в достаточной степени бараном, чтобы стоять на своем.
а про примеры из истории так их тоже полно..все эти пачки замученных насмерть в застенках революционеров и партизан всех времен и народов доказывают, что далеко не все умеют быть гибкими засранцами в критической ситуации))

кстати, поясни мне, нубасу, что конкретно такого крутого в Росите, я тут пока кофей варила, попыталась вспомнить некие факты..и увы. как-то она такая невзрачненькая, что кроме развратных шашней с рыжим верзилой я за ней особых подвигов и не припоминаю. вон взять ту Кэрол - там да, терминатор пряма...аж жуть)

Старый 24.01.2017, 19:04
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

Цитата:
не, ну так то кого угодно можно сломить, найдя особо болевую точку. если такими неспортивными методами воздействовать, как убийство на глазах ломаемого друззяшек всяких или там неважнокаких детей мелких. тут любой уж сдастся..

но это уже крайние случаи, а так я говорю о методах более законных - морение голодом, несвобода, членовредительствы там всякия. тут знаешь ли тоже не всякий выдержит, так то. ну, точнее нужно быть в достаточной степени бараном, чтобы стоять на своем.
а про примеры из истории так их тоже полно..все эти пачки замученных насмерть в застенках революционеров и партизан всех времен и народов доказывают, что далеко не все умеют быть гибкими засранцами в критической ситуации))

кстати, поясни мне, нубасу, что конкретно такого крутого в Росите, я тут пока кофей варила, попыталась вспомнить некие факты..и увы. как-то она такая невзрачненькая, что кроме развратных шашней с рыжим верзилой я за ней особых подвигов и не припоминаю. вон взять ту Кэрол - там да, терминатор пряма...аж жуть)
Да не будет современный урод морочиться с застенками и выжиганием красной звезды на жопе, да и все эти рассказы из прошлого - героизированные версии, что там было в каждом случае на самом деле мы уже не узнаем. А вот "че ты пернуло, чмо" с последующим пинком если не выстрелом во что-нибудь для тебя болезненно-дорогое(если есть, или просто в кого то другого или в самого тебя) это, к сожалению, наиболее вероятный сценарий на любую попытку выпендриться перед прошаренным уродом, находящимся вне пределов необходимости соблюдать социальные нормы)). Почему первым делом во всех инструкциях по поведению в экстремальных ситуациях и советуют не выпендриваться и не провоцировать - не себя так других погубишь.
А Росита по моему задумана привлекать симпатии мужской аудитории. И с виду она как раз более чем "взрачненькая", особенно на унылом фоне остальной кампании. И в отличие от Кэрол - строго в пределах реализма и оптимального возраста. Да и сам типаж - секси-латино-герл и все такое... Рыжего можно понять, сложнее понять с чего бы он на Сашу эту переключаться вздумал)).
И при этом она тоже пытается там действовать и характер показывать.

Последний раз редактировалось LoneWarg; 24.01.2017 в 19:05.
Ответ