Навигация
Вернуться   Gothic Game Online World > Общеготический раздел > Каноническая трилогия > Gothic 2

Ответ

Опции темы
Старый 11.03.2012, 00:18
LoneWarg LoneWarg вне форума
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

По умолчанию Ответ: Изменила ли Готика вашу жизнь?

Цитата:
Сообщение от Лорандикус Посмотреть сообщение
Если ты про Аркашу, то я целиком и полностью согласен. Все эти кувырки и светящийся враги уже к середине игры успели достать. А без них скучная боевка еще становится и муторно долгой. Как я уже сказал - интереснее всего в Г3 с ее системой прокачки и интересными финтами. Плюс возможность махать двумя клинками и алебардами.
Плюс я не могу понять какая атмосфера, когда в Г4 лучшее что есть - это дожди, да слабые движения рук во время диалогов? Движения НПС туда-сюда ака Морроувинд да сидения на стульях - это все что осталось от знаменитой симуляции жизни, которая в разы лучше была в Г3 и Г2 (хотя в первом случаи их просто увы, очень мало...).
Я не говорил про Арканию - я про все части Готики и Ризен вместе взятые. Подход к моральной и технической стороне там нездоровый.
Рассуди сам. ГГ у нас всегда из тех парней, которым больше всех надо. Причем по логике умение круто воевать требуется как минимум для успешного прохождения сюжета. В реале классный боец складывается из 1) нормальных (не обязательно лучших) природных данных, 2)тренировок по ОФП и школы - то есть спец и тех тренировок 3) везения 4) здравого смысла 5) хладнокровия ...
В готике - 1)о природных данных речи нет а изначальный баланс сил в разы, десятки и сотни раз не в пользу ГГ, в зависимости от противника.2) прокачка не позволяет опережать ботов по данным на момент теоретической первой встречи кроме самых слабых, школа боя отсутствует в принципе, все надо осваивать на сотнях подыхов(при более-менее равномерной раскачки - намного меньше но тоже подыхов, вариант без них отсутствует полностью) 3) тебе точно не повезет 4) здравый смысл не на чем базировать, более того, игра постоянно пытается обмануть твои рассчеты и имеющиеся сведения 5) у кого как, но даже мое часто сдает ...
При этом весь боевой геймплэй - моральное изнасилование игрока в извращенной форме, причем подчеркнутое по всем параметрам, осуществляемое посредством откровенного мошенничества и грязных трюков с психикой игрока. Хотя может магам и стрелкам это и не так заметно. И это в индустрии, которая официально до сих пор ориентирована на детско-подростковую аудиторию. То как ты будешь гнусно и многократно подыхать, предварительно будучи выставленным лохом - одна из наиболее продуманных и отрисованных частей, прущая на показ, технически - наиболее прет в глаза то же самое. То что фанатизм и задротство в значительной мере это компенсируют - суть дела не меняет. Доблесть, умение сконцентрироваться и долго продержаться - тоже не окупаются, тебя все равно боты дожмут с какой то садистской методичностью. И это вообще ничем не компенсировано, наоборот сделано все, чтобы по максимуму тебя через это провернуть. Плюс как можно больше сбивать с толку, не давать понять что происходит и обманывать по куче пунктов. И при этом кучу нормальных возможностей имеющихся боевых систем даже не пытались реальзовать. Нормальный человек за этим стоять не может.
С этой точки зрения Г3 (на харде, не знаю как на легких) - ничем не лучше любой другой игры серии Готика или Ризен.
Насчет Аркании - атмосфера - это то как отрисован мир. В первую очередь - природа, мобы и враги. Плюс музыка - в этих смыслах там все круто. Немного напрягает непривычный для Готики схематизм геймплэя по поведению неписей и прочим мелочам такого рода. Но терпимо.
Боевая часть в Аркании на максимальной сложности изгажена не больше и не меньше чем в любой другой игре серии. И если ты забыл - то все подсвеченные атаки еще и идиотски замедленные с высчетом психологически неудобного для игрока момента - а этот высер технически как раз родом как раз из Г3 а по морально-садистской части как раз в духе Готики. Только в Г1-Г2 они долбили по мозгам скоростным таймингом а в Г3-Г4 - замедленным. Это кстати еще и для нервно-психического здоровья потребителей вредно.

Последний раз редактировалось LoneWarg; 11.03.2012 в 08:01.
Старый 11.03.2012, 00:30
kycok_nupora kycok_nupora сейчас на форуме
Идол Пирог

Цитата:
Если ты про Аркашу, то я целиком и полностью согласен. Все эти кувырки и светящийся враги уже к середине игры успели достать. А без них скучная боевка еще становится и муторно долгой.
Какой скучная - там мобов то особо и нет. Это как раз однообразность освобождения городов надоедает в Г3. А так же храмы и пещеры с камнями предков. Результат закрытия квестов не стоит таких затрат
И тут ты играешь в Акиру, которому боевка "легкая и сложная", Сударь.
Цитата:
Плюс я не могу понять какая атмосфера, когда в Г4 лучшее что есть - это дожди, да слабые движения рук во время диалогов?
Кричащие за запертыми дверьми жители в городе с Робаром очень даже доставили

Видов владения оружием и щитами в Готе 3 побольше, но по большей части нужно быть фанатиком, либо обладать маневренностью Пэтровичей и Варгов, чтобы пользоваться этим.

Последний раз редактировалось kycok_nupora; 11.03.2012 в 00:31.
Старый 11.03.2012, 00:39
Лорандикус Лорандикус вне форума
Кронпринц Белогории
Последний Герой VI

Цитата:
Сообщение от LoneWarg Посмотреть сообщение
Я не говорил про Арканию - я про все части Готики и Ризен вместе взятые. Подход к моральной и технической стороне там нездоровый.
Рассуди сам. ГГ у нас всегда из тех парней, которым больше всех надо. Причем по логике умение круто воевать требуется как минимум для успешного прохождения игры. В реале классный боец складывается из 1) нормальных (не обязательно лучших) природных данных, 2)тренировок по ОФП и школы - то есть спец и тех тренировок 3) везения 4) здравого смысла 5) хладнокровия ...
В готике - 1)о природных данных речи нет а изначальный баланс сил в разы, десятки и сотни раз не в пользу ГГ, в зависимости от противника.2) прокачка не позволяет опережать ботов по данным на момент теоретической первой встречи кроме самых слабых, школа боя отсутствует в принципе, все надо осваивать на сотнях подыхов(при более-менее равномерной раскачки - намного меньше но тоже подыхов, вариант без них отсутствует полностью) 3) тебе точно не повезет 4) здравый смысл не на чем базировать, более того, игра постоянно пытается обмануть твои рассчеты и имеющиеся сведения 5) у кого как, но даже мое часто сдает ...
При этом весь боевой геймплэй - моральное изнасилование игрока в извращенной форме, причем подчеркнутое по всем параметрам, осуществляемое посредством откровенного мошенничества и грязных трюков с психикой игрока. Хотя может магам и стрелкам это и не так заметно. И это в индустрии, которая официально до сих пор ориентирована на детско-подростковую аудиторию. То как ты будешь гнусно и многократно подыхать, предварительно будучи выставленным лохом - одна из наиболее продуманных и отрисованных частей, прущая на показ, технически - наиболее прет в глаза то же самое. То что фанатизм и задротство в значительной мере это компенсируют - суть дела не меняет. Доблесть, умение сконцентрироваться и долго продержаться - тоже не окупаются, тебя все равно боты дожмут с какой то садистской методичностью. И это вообще ничем не компенсировано, наоборот сделано все, чтобы по максимуму тебя через это провернуть. Плюс как можно больше сбивать с толку, не давать понять что происходит и обманывать по куче пунктов. И при этом кучу нормальных возможностей имеющихся боевых систем даже не пытались реальзовать. Нормальный человек за этим стоять не сможет.
С этой точки зрения Г3 (на харде, не знаю как на легких) - ничем не лучше любой другой игры серии Готика или Ризен.
Насчет Аркании - атмосфера - это то как отрисован мир. В первую очередь - природа, мобы и враги. Плюс музыка - в этих смыслах там все круто. Немного напрягает непривычный для Готики схематизм геймплэя по поведению неписей и прочим мелочам такого рода. Но терпимо.
Боевая часть в Аркании на максимальной сложности изгажена не больше и не меньше чем в любой другой игре серии. И если ты забыл - то все подсвеченные атаки еще и идиотски замедленные с высчетом психологически неудобного для игрока момента - а этот высер технически как раз родом как раз из Г3 а по морально-садистской части как раз в духе Готики. Только в Г1-Г2 они долбили по мозгам скоростным таймингом а в Г3-Г4 - замедленным. Это кстати еще и для нервно-психического здоровья потребителей вредно.
Варг, ты выступаешь за эдакую реалистичную систему боя. Но посмотри фактам в лицо, кому охота делать такую боевку? Кому охота изменять ГГ в соответствии с его характеристиками и основываться на реале? В играх главное фантастичность, некоторая не реалистичность, а то так бы и был наш ГГ никем, а Спящего бы никто не остановил, а мракорисов и прочих тварей валила бы специальная группа воинов.
В том же Скайриме так, в Ведьмаке вроде бы. Ну только Фейбл чуть подыгрывает игроку, но там и принцип прокачки несколько другой.

Забавно, не видел кувырков в Г3, не видел искрящегося оружия, при нажатии делающее одно и тоже комбо. Только разнообразие ударов (легкий, средний и тяжелый), да и использование одной-двух клавиш и одной кнопки, для того что бы ударить или сделать блок. В Ризене эту систему взяли за основу и доработали. И пожалуй в ней лучшая боевая система, но она, увы не Готика.

Если так, то чем же плох Г3? Виды монстров, которые живут в Варанте, несколько отличаются от тех, что живут в Миртане и совсем в Нордмаре. Саундтрек безупречен - последняя великая работа Розенкраца, и после этой работы я не признаю просто других музыкантов (хотя музыка в Ризене тоже хороша, но там она больше по стилю, чем в целом не очень понравилась). Про монстров говорить не буду - тактика боя тупая, но зато выглядят они неплохо.

А Неписи, да они там все ж видимо тупые! Говорят пару слов и опять ходят туда-сюда. Не тебе огромные диалоги в Г2 и Г3 (особенно в последней части где ГГ болтал чуть больше а Неписи - НАМНОГО больше). Или количество квестов, которое от силы 3 десятка. Или опять же то что все НПС не убиваемые, и с ними сделать ничего нельзя. Плюс пропало воровство, вскрытие замков, учителя, алхимические столы, и многое прочее. А ведь из этих мелочей и складывалась часть атмосферы Готики.
Старый 11.03.2012, 00:57
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

Цитата:
Варг, ты выступаешь за эдакую реалистичную систему боя. Но посмотри фактам в лицо, кому охота делать такую боевку? Кому охота изменять ГГ в соответствии с его характеристиками и основываться на реале? В играх главное фантастичность, некоторая не реалистичность, а то так бы и был наш ГГ никем, а Спящего бы никто не остановил, а мракорисов и прочих тварей валила бы специальная группа воинов.
В том же Скайриме так, в Ведьмаке вроде бы. Ну только Фейбл чуть подыгрывает игроку, но там и принцип прокачки несколько другой.

Забавно, не видел кувырков в Г3, не видел искрящегося оружия, при нажатии делающее одно и тоже комбо. Только разнообразие ударов (легкий, средний и тяжелый), да и использование одной-двух клавиш и одной кнопки, для того что бы ударить или сделать блок. В Ризене эту систему взяли за основу и доработали. И пожалуй в ней лучшая боевая система, но она, увы не Готика.

Если так, то чем же плох Г3? Виды монстров, которые живут в Варанте, несколько отличаются от тех, что живут в Миртане и совсем в Нордмаре. Саундтрек безупречен - последняя великая работа Розенкраца, и после этой работы я не признаю просто других музыкантов (хотя музыка в Ризене тоже хороша, но там она больше по стилю, чем в целом не очень понравилась). Про монстров говорить не буду - тактика боя тупая, но зато выглядят они неплохо.

А Неписи, да они там все ж видимо тупые! Говорят пару слов и опять ходят туда-сюда. Не тебе огромные диалоги в Г2 и Г3 (особенно в последней части где ГГ болтал чуть больше а Неписи - НАМНОГО больше). Или количество квестов, которое от силы 3 десятка. Или опять же то что все НПС не убиваемые, и с ними сделать ничего нельзя. Плюс пропало воровство, вскрытие замков, учителя, алхимические столы, и многое прочее. А ведь из этих мелочей и складывалась часть атмосферы Готики.
Я не выступаю ни за какую реалистичную боевку. Я выступаю за здравую ментальность и приемлемый для игры уровень необходимых затрат времени и нервов. И я терпеть не могу подлецов и извращенцев - так уж устроен. Особенно хитро замаскированных под выдающихся программистов и геймдизайнеров и прочие талантливые личности.
От того, что в Готиках и Ризене не было бы десятка технических тонкостей о которых я говорю - не пострадала бы ни игра ни потребители, большая часть людей их и не заметила бы. А вот мы с Пэтровичем и Фениксом, напрягли бы свои трузадротские наклонности и прошли бы сложные боои с первого-второго раза - и это не было бы легко, это было бы "возможно при предельной концентрации". А вот садистский обман - только через преодоление психологичесмкого дискомфорта и последовательное изучение всех моментов тайминга и прочего тех дерьма преодолевается. Плюс порождает кучу ошибок, которые по ходу долго и нудно исправлять приходится - а это тоже потраченное время и нервы.
2. Я говорил насчет родства спецатак в Г3 и Г4 не про внешние признаки а про тех логику - замедление как основа инициации сбоя в адекватности оценки игроком боевой ситуации.
3. Ризен кстати по мне - полнейшая Готика в вашеми любимом понимании - квесты, готовка и прочая хрень. Я его где то так и воспринимаю.
4. и поверь мне, разрабы Готики и Ризена ничего не дорабатывают - они придумывают как еще раз сбить тебя с толку внешней новизной и повалять в дерьме в свое удовольствие.
5. Монстры во всех Готиках и Ризене примерно одинаковые по возможностям ИИ, кончайте своми завирания.

Последний раз редактировалось LoneWarg; 11.03.2012 в 00:58.
Старый 11.03.2012, 01:01
Идол Пирог

Ну про отсутствия комбо в Аркаше ты крайне не прав, оно там более техничное, нежели в Г3, там не тупо кликать надо. Так бы сразу и написал, что не вник в комбо-систему Аркаши.
Даже не буду писать как-там. Ибо свое время описывал это. Когда кучу людей были недовольны, что после определенной стадии прокачки на воина, ГГ начинает бить "как-то по другому".

Боевка в Аркаше больше на маневренность, а не закликивание.

Чего в Аркаше нет, так это готической нотки аля Г1-Г2. К сожалению в Г3 я ее тоже не заметил

Чем лучше Готика 3 Аркаши - разнообразием магии и оружия, количество вариантов развития, размером мира(например отряды орков, запрятанные у побережья Варанта, камни друидов, разбросанные по карте)

Но атмосфера - хрен знает, для меня одинаково как-то. Если Аркаша для меня сразу была отдельной игрой, потому я смог ее оценить. То вот Г3 разочаровывала результатами выполнения квестов - доспехи Аданоса - так корптел добывая их, но тут ладно, я магом не играю. Камни предков - перебил кучу зомбаков, чтобы получить то, что можно самому выковать+заточить. Да и мощь подобных реликвий в игре не ощущается.

Вот коготь Белиара, или Уризель - вот это да, эт я понимаю. Ради них стоило сраку рвать.

А боевки в этих двух играх разная, чтобы можно было их сравнивать.
Старый 11.03.2012, 01:08
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

Разная конечно но больше внешне. Главное что они всегда делают и явно специально - это то, как надо в реале и то, как напрашивается по первому восприятию в игре - это всегда неправильный ответ. А пока поймешь как надо в их извращенном понимании, заработаешь псих зажим и кучу ошибок в тайминге и технике.
Зато потом ты прокачаешься и тупо всех вынесешь толком в общем и не умея рубиться.
Старый 11.03.2012, 02:25
Кронпринц Белогории
Последний Герой VI

Цитата:
Сообщение от kycok_nupora Посмотреть сообщение
Какой скучная - там мобов то особо и нет. Это как раз однообразность освобождения городов надоедает в Г3. А так же храмы и пещеры с камнями предков. Результат закрытия квестов не стоит таких затрат
И тут ты играешь в Акиру, которому боевка "легкая и сложная", Сударь.

Кричащие за запертыми дверьми жители в городе с Робаром очень даже доставили
В какой игре еще дают вырезать целой город? Не помню таких.
Плюс чем плохи храмы, это тебе альтернатива надоевших еще в Обле пещер. Хотя, удивительных локаций, помимо Варанта в Г3 увы, мало.

Да, но там была атмосфра того что эти люди в опасности. Они не бродили по городу где сидели орки, а ждали в крепости. Другой вопрос, что по сюжету они ничего не делали, но атмосфера от части была.

А в Аркаше приходишь в Торниару, а там все нормальное. Пару НПС которые состовляют все население города, бродят туда-сюда по мертвому городу, и ничего не говорят. Атмосферы конечно куча.
Старый 11.03.2012, 02:37
Кронпринц Белогории
Последний Герой VI

Цитата:
Сообщение от kycok_nupora Посмотреть сообщение
Ну про отсутствия комбо в Аркаше ты крайне не прав, оно там более техничное, нежели в Г3, там не тупо кликать надо. Так бы сразу и написал, что не вник в комбо-систему Аркаши.
Даже не буду писать как-там. Ибо свое время описывал это. Когда кучу людей были недовольны, что после определенной стадии прокачки на воина, ГГ начинает бить "как-то по другому".

Боевка в Аркаше больше на маневренность, а не закликивание.

Чего в Аркаше нет, так это готической нотки аля Г1-Г2. К сожалению в Г3 я ее тоже не заметил

Чем лучше Готика 3 Аркаши - разнообразием магии и оружия, количество вариантов развития, размером мира(например отряды орков, запрятанные у побережья Варанта, камни друидов, разбросанные по карте)

Но атмосфера - хрен знает, для меня одинаково как-то. Если Аркаша для меня сразу была отдельной игрой, потому я смог ее оценить. То вот Г3 разочаровывала результатами выполнения квестов - доспехи Аданоса - так корптел добывая их, но тут ладно, я магом не играю. Камни предков - перебил кучу зомбаков, чтобы получить то, что можно самому выковать+заточить. Да и мощь подобных реликвий в игре не ощущается.

Вот коготь Белиара, или Уризель - вот это да, эт я понимаю. Ради них стоило сраку рвать.

А боевки в этих двух играх разная, чтобы можно было их сравнивать.
Сразу видно, что не имел дело с балансом...
Установи 1.74, и баланс. Там порой толпу ботов можно победить только хитростью, например расстрелу с крыш. Ибо уж поверь, там они теперь не стоят, и блоком от них от всех не отделаешься. Или попробуй свое любимое заклинивание против 12 скелетов в форте около Сильдена. Я этих парней 3 часа мутузил, а все дело в том, что им блок не пробить, а стрелы от них отскакивают.

Про остальное, целиком согласен.
Ну и еще, пожалуй, стоит выделить магазины и торговцев. Начиная с Г3, они как-то перестали играть необходимую роль лута (ибо в Г2 трудно найти хороший лут, чего не скажешь о Г3). Единственное что можно купить такого, чего нет нигде - доспехи, да и то полезны они только с балансом. Зелья вполне можно самому делать (индигриенты тоже находить), кольца, амулеты находятся по мере прохождения (надобность в покупке отпадает). Ну и остается еще оружие, но тут может повести и выпасть не старое, а еще пригодный образец.
В Г4 купил на начало игры 15 зелий здоровья, и за игру потратил чуть меньше половины. Играл на тяжелом.

В Г3 конечно не та атмосфера что Г2, или Г1 (то есть она есть, и местами очень даже неплоха, но ей не хватает законченности, плюс она не всегда на виду). И это конечно минус.

Но ведь и Г3 начали активно делать только где-то в 2005 году (до этого вроде бы только обсуждали сюжет, концепцию и прочее). Итого чуть менее полтора года, согласись, на игру такого размаха слишком мало.

А Аркашу делали еще с 2007. И неужели за 4 года не могли сделать что-то новое, а старое до конца отшлифовать? И внести что-нибудь свое? Помимо комбо и кувырков.
Старый 11.03.2012, 14:18
Идол Пирог

[QUOTE=Лорандикус;571694]
Цитата:
Сразу видно, что не имел дело с балансом...
Установи 1.74, и баланс. Там порой толпу ботов можно победить только хитростью, например расстрелу с крыш. Ибо уж поверь, там они теперь не стоят, и блоком от них от всех не отделаешься. Или попробуй свое любимое заклинивание против 12 скелетов в форте около Сильдена. Я этих парней 3 часа мутузил, а все дело в том, что им блок не пробить, а стрелы от них отскакивают.
Тоже самое закликивание остается. Все тоже самое. Боевку не изменили. Мобы стали только толще(что еще быстрее тяготеет к скуке спустя некоторое время игры) и то что сразу до трех особей сразу тебя атакуют.

Цитата:
В Г4 купил на начало игры 15 зелий здоровья, и за игру потратил чуть меньше половины. Играл на тяжелом.
Не верю!уверен, что слишком преувеличил. Или по одному мобу выманивал на себя всю игру.

Цитата:
Но ведь и Г3 начали активно делать только где-то в 2005 году (до этого вроде бы только обсуждали сюжет, концепцию и прочее). Итого чуть менее полтора года, согласись, на игру такого размаха слишком мало.
И вспомни первую версию игру. Да и отнюдь там не полтора года мне кажется.
Старый 11.03.2012, 15:08
Кронпринц Белогории
Последний Герой VI

[QUOTE=kycok_nupora;571729]
Цитата:
Тоже самое закликивание остается. Все тоже самое. Боевку не изменили. Мобы стали только толще(что еще быстрее тяготеет к скуке спустя некоторое время игры) и то что сразу до трех особей сразу тебя атакуют.

Не верю!уверен, что слишком преувеличил. Или по одному мобу выманивал на себя всю игру.

И вспомни первую версию игру. Да и отнюдь там не полтора года мне кажется.
1) Точно не играл. Нету там закликивания. Поставит орк блок, и простыми замахами ему хрен пробьешь. В лучшем случаи он так и будет стоять, в худшем, ударит сразу после отскока, и этот удар уж точно не успеешь блокировать.
+ различие в уроне от оружия, + доспехи которые играют свою роль. Так что не надо мне про закликивание, ничего подобного там нет, или это я только нуб такой, на среднем, после 5 прохождений без баланса, не могу убить группу орков.

2) Ну не верь. К середине игры ГГ у меня выносил средних врагов за 4-5 ударов, плюс перекаты во время которых баг - урон не наносится. Так и победил, хотя, забыл упомянуть, что с багнутой Ксюшей пришлось потратиться на еще 5 бутылочек.

3) В дневниках разрабов так и говорится. Да и то что элементарно не хватило времени - факт. А Аркашу никто вперед не гнал. Подержи ее в печи еще годика два, и вполне вкусным кекс мог бы получиться.
Ответ

Метки
готика, жизнь, творчество