Навигация
Вернуться   Gothic Game Online World > Общеготический раздел > Каноническая трилогия > Gothic 2

Ответ

Опции темы
Старый 20.12.2014, 19:11
Блэйк Блэйк вне форума
Готоман

Наверняка все встречали алтари Инноса (придорожные святилища) в разных местах острова? Куда реже можно наткнуться на алтарь Белиара, но они есть, и темному богу можно также возносить молитвы и жертвовать свою кровь.
Жертвуя богам нечто (Белиару - очки жизни, в случае с Инносом - золото), игрок может в редких случаях получить нечто вроде рандомного подгона от божественных боссов: либо золото (кажется, Белиар дарует золото в зависимости от размера пожертвования), либо дополнительные очки жизни от Инноса.
Не хочу рассчитывать статистический шанс получения максимального рандомного бонуса от богов, меня интересует другое. Я множество раз жертвовал золотые кругляшки Инносу в самом начале и хрен он что дал мне взамен, кроме "спасибо". Какая честь. Но далее при прохождении за паладина мне все чаще стали перепадать бонусы такого рода при молитвах у алтарей.
Так вот, в чем, собственно, вопрос.*А зависит ли процент вероятности получения дара от бога при молитве от действий игрока? Например, помогаешь бедным, ловишь преступников и т.д., и в итоге получаешь больше печенюшек от Инноса? Аналогично и с Белиаром...Может быть такое? Или это абсолютно никак не связано с кармой и выпадает по воле всемогущего рандома?

«IN DARK, TROUBLED TIMES, A MAN WILL RISE UP.» © GOTHIC I
Старый 20.12.2014, 20:19
Sandrin Sandrin вне форума
Модератор
Форумчанин года 2016

Цитата:
Сообщение от Блэйк
Так вот, в чем, собственно, вопрос.*А зависит ли процент вероятности получения дара от бога при молитве от действий игрока? Например, помогаешь бедным, ловишь преступников и т.д., и в итоге получаешь больше печенюшек от Инноса? Аналогично и с Белиаром...Может быть такое? Или это абсолютно никак не связано с кармой и выпадает по воле всемогущего рандома?
Насколько я знаю, система репутации (или кармы) в "Готике 2" реализована не была... То есть влияет рэндом да число пожертвованных денег. Ну и вроде это работает всего раз в день - чтобы читерства не было.

Получение или не получение бонуса в зависимости от добрых или злых дел была бы интересной, но вот реализовывать ее муторно. Впрочем, может, в модах кто и пытался. Я не спец по "Возвращению", в "Глобале" этого точно не было...

А вот в моде "Черное сердце" был введен алтарь Аданоса и там нужно было молиться за убиенных людей и монстров. Ну типа чтобы их души нашли свои места в Чертогах Инноса или Белиара, а не бродили, неприкаянные, по земле.

Довольно интересный подход, но опять же в масштабах большого мода это может наплодить манчкинов, которые будут убивать простых НПС, чтобы получить бонус от Аданоса. Тем самым просто убивая всю идею служения богу Воды.
Старый 20.12.2014, 23:07
Азгалор Азгалор вне форума
Таки дракон

Выковырял немного кода из оригинала
Код:
func void PC_PrayShrine_Pray_NoPay()
{
   var int zufall;
   zufall = Hlp_Random(100);
   if(PrayDay == Wld_GetDay())
   {
      PrintScreen(Print_BlessNone,-1,-1,FONT_Screen,2);
   }
   else if(zufall < 5)
   {
      B_BlessAttribute(hero,ATR_HITPOINTS_MAX,1);
   }
   else
   {
   };
   PrayDay = Wld_GetDay();
   Info_ClearChoices(PC_PrayShrine_Pray);
};
При отказе заплатить Инносу за молитву игра вызывает рандом и если показатель рандомного числа ниже пяти, то мы получим прибавку в 1 очко жизни(шанс проигрыша 95 процентов)

Код:
func void PC_PrayShrine_Pray_SmallPay()
{
   Npc_RemoveInvItems(hero,ItMi_Gold,10);
   {
   }
   else
   {
      B_BlessAttribute(hero,ATR_HITPOINTS_MAX,1);
   };
   PrayDay = Wld_GetDay();
};

func void PC_PrayShrine_Pray_MediumPay()
{
   Npc_RemoveInvItems(hero,ItMi_Gold,50);
   {
   }
   else
   {
      B_BlessAttribute(hero,ATR_HITPOINTS_MAX,2);
   };
   PrayDay = Wld_GetDay();
};
При малой и средней оплате рандома не имеем и гарантированно получаем прибавку в 1 и 2 очка жизни соответственно

Код:
func void PC_PrayShrine_Pray_BigPay()
{
   var int zufall;
   zufall = Hlp_Random(100);
   Npc_RemoveInvItems(hero,ItMi_Gold,100);
   {
   }
   else if((Shrine_STR_Bonus < 10) && (hero.guild != GIL_KDF) && (hero.guild != GIL_NOV) && (zufall < 50))
   {
      B_BlessAttribute(hero,ATR_STRENGTH,1);
      Shrine_STR_Bonus += 1;
   }
   else if((Shrine_DEX_Bonus < 10) && (hero.guild != GIL_KDF) && (hero.guild != GIL_NOV) && (zufall >= 50))
   {
      B_BlessAttribute(hero,ATR_DEXTERITY,1);
      Shrine_DEX_Bonus += 1;
   }
   else if((Shrine_MANA_Bonus < 20) && (hero.guild != GIL_SLD) && (hero.guild != GIL_DJG))
   {
      B_BlessAttribute(hero,ATR_MANA_MAX,1);
      Shrine_MANA_Bonus += 1;
   }
   else
   {
      B_BlessAttribute(hero,ATR_HITPOINTS_MAX,3);
   };
   PrayDay = Wld_GetDay();
};
При большой оплате вызывается ряд проверок и в итоге
1) Вызывается рандом в 100
2) Если игрок не маг и не послушник и не получил от алтаря 10 бонусов на силу, то при выпадении числа ниже 50 получаем +1 к силе
3) Если игрок не маг и не послушник и не получил от алтаря 10 бонусов на ловкость, то при выпадении числа выше или равному 50 получаем +1 к ловкости
4) Если игрок не получил от алтаря 20 бонусов на ману и он не наемник или охотник на драконов, то получает +1 к мане
5) Иначе +3 к жизни

Последние строки, особенно на жизнь особенно странная. Пока не выбьем все бонусы, то прибавку к жизни не получим. Уж могли и к ним привязать рандом.
Алтарь Белиара как-то не нашел.....лень мне)

Цитата:
Ну и вроде это работает всего раз в день - чтобы читерства не было.
Угу. И поэтому Пираньи, чтобы не было читерства не сделали никаких ограничений по сну в кроватях?) Способы читерства обрабатываются более корректно. Количество денег, ограничение по сну, ну да....переменная "жертвовать раз в день"