Навигация
Вернуться   Gothic Game Online World > Архив > Архив форума > Клановая жизнь > Все кланы нашего форума

Результаты опроса: Как вы относитесь к созданию нового клана - "Старый Лагерь"?
Положительно, новый клан расшевелит форум и увеличит активность 16 37.21%
Мне всё равно. Если кто-то хочет, пускай создаёт 6 13.95%
Нет, я против. Уже и так хватает кланов, ещё один не нужен 21 48.84%
Голосовавшие: 43. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы
Старый 27.07.2011, 14:13
Drakonian Drakonian вне форума
Мастер над амуницией
Хозяин Черного Замка

По умолчанию Ответ: Создание нового клана - "Старый Лагерь"

Цитата:
Сообщение от Dark General Посмотреть сообщение
Drakonian: Причем сразу БН это относится ко всем. А разве такая вещь как СЛ просто не обязана существовать? Ведь практически все проходили готику 1 большую часть раз именно за СЛ.
Я шутя вспомнил о БН..)

Не забывай в СЛ несколько разных фракций состоит. Это первое.
Если в готике были охотники на драконов (до этого наемники) это причина создавать отдельный клан, который возможно заглохнет через месяц?

P.S. Орков не трогать у-ча-ча!
Старый 27.07.2011, 14:19
Джоран Джоран вне форума
Готоман

Drakonian: Хм в БЛ есть также послушники, стражи, гуру. А в СЛ рудокопы, призраки, стражи, бароны, но это не отдельные фракции, а части иерархии.
Старый 27.07.2011, 14:21
Diego3000 Diego3000 вне форума
Верховный Гуру

Цитата:
Сообщение от NikBond Посмотреть сообщение
Ещё раз говорю, что глупо приравнивать всех подряд. Мы не должны сейчас доказывать, почему мы "будем исключением". Вот когда у вас будут фактиы, что клан не активен, тогда вперёд и с песней. А сейчас клан даже не создан, а его уже хоронят, потому что он неактивный.
Я специально не оставляю развернутые комментарии и свои мысли здесь по данному поводу, но хочу сделать одну оговорку. Почти все слова которые говорили Ватер, Антич, Вейдер и другие по поводу того, что клан через некоторое время грубо говоря "загнется/ потеряет активность" - оправданы более чем. Данный сайт существует уже не первый год и все их слова основаны не на пустом месте - здесь имеет место быть чистейшая практика. То есть это уже все мы проходили и люди зная это уже заранее прогнозируют дальнейшие действия и события. И кстати поэтому и появляется такая резкая критика в сторону создателей новых кланов. Но даже не смотря на это я все равно не против создания СЛ. Даже зная что он оттянет частичку народу у др. кланов, и после определенного промежутка времени его активность спадет но все таки хоть какое то движение будет.

На данный момент не могу точно спрогнозировать, как это отразится на других кланах - но если ситуация будет критическая, то ради этого конечно же не хотелось бы гробить столько чужих трудов ради создания одного нового клана. Посему буду исходить лишь уже из принятых решений. Если клан будет - мне бы конечно хотелось бы в него вступить, если же нет - на нет и суда нет.

Еще пару слов об атмосфере. Не знаю как для вас но если меня попросят назвать пару ассоциаций связанных с готикой, одной из первых у меня будет "Старый лагерь".
Старый 27.07.2011, 14:24
Ver Ver вне форума
/Наблюдает/

Цитата:
Хм, а если серьезно? Клан ведь бездействует, чего же вы еще ожидали!
Парень, я тут два года с половиной здесь, видел побольше твоего, плюс изучал историю форума и отлично её знаю.
Все кланы бывают одно время внизу, другое - наверху. Приведу пример на основе твоего клана ОУ, которым, как я вижу, совсем не дорожишь и хочешь уйти строить СЛ. Создал его весной 7 года некий ЕДГР, который вскорости пропал и бросил клан на произвол судьбы... Несколько месяцев там не было никого, но потом пришли Атлант и Ностро, и подняли клан приблизительно в месяцев августе. Но тут последовало повышение Атланта до админов и он ушёл в нейтралы, оставив всё ещё активный клан на волю Умника, активного новичка. Умник кое-что да делал для него, но потом был заблокирован за разжигание межфорумной войны и постоянные конфликты и клан пришёл без лидера в упадок... И долгое время пребывал в нём до того момента в начальной середине 8 года, когда в него пришли Алекс, Саурон, Ворон и, чуть позже, Кактус. Вместе они подняли клан, но в середине 8 года из-за серьёзного конфликта Алекс, Саурон и Ворон ушли из ОУ, оставив Кактуса главой. Тот тоже многое сделал на этом посту, не опустив клан, а ещё более возвысив. Но к концу 8 года он пропал с форума и клан стал постепенно умирать... Ожил он только к месяцу февралю 9 года, когда вернулся Кактус и главой стала Валькирия 8. Далее правила она и вполне успешно правила, стоит отметить, но только до октября месяца, когда опять же из-за конфликта ушла с форума... Тогда главу не смогли выбрать и должен был править триумвират из Азгалора, Хиспа и Ворона. Но они все забросили клан и разошлись... С 10 года, можно сказать, клан впал в спячку до сентября этого года, когда в него пришёл Марикус со товарищами и вдохнул в него новую жизнь. С тех пор клан жив и здоров.
И так, к чему это я? А к тому, что бывают временные провисания кланов, которые впоследствии сами восстанавливаются и кланы становятся такими же, если не более, сильными, как были раньше.
Сейчас в клане орков следующие активные форумиты: я, Хеннос, Вауфарер, Самурай и ещё присоединится Вэйдер. Итого: 5. И мы не активны? Мы хоть сейчас готовы в МКО участвовать и порвать все остальные кланы на британский флаг.
Пост над подписью — личные мысли мимопролетающего Исполнителя, не несущие целью кого-либо оскорбить, обидеть или унизить. Не утверждение, а задел на дискуссию. Дискуссия с адекватными участниками приветствуется, но если ваш пост покажется выходящим за рамки спокойного дружелюбного разговора, то ответа на него вы скорее всего не получите — я не хочу участвовать в конфликтах, ссорах и прочих бурных дискуссиях, поэтому предпочту его проигнорировать, чтобы не накалять ситуацию.

Удачного дня!
Старый 27.07.2011, 14:29
Джоран Джоран вне форума
Готоман

Цитата:
Сообщение от Вэртренг Посмотреть сообщение
Парень, я тут два года с половиной здесь, видел побольше твоего, плюс изучал историю форума и отлично её знаю.
Все кланы бывают одно время внизу, другое - наверху. Приведу пример на основе твоего клана ОУ, которым, как я вижу, совсем не дорожишь и хочешь уйти строить СЛ. Создал его весной 7 года некий ЕДГР, который вскорости пропал и бросил клан на произвол судьбы... Несколько месяцев там не было никого, но потом пришли Атлант и Ностро, и подняли клан приблизительно в месяцев августе. Но тут последовало повышение Атланта до админов и он ушёл в нейтралы, оставив всё ещё активный клан на волю Умника, активного новичка. Умник кое-что да делал для него, но потом был заблокирован за разжигание межфорумной войны и постоянные конфликты и клан пришёл без лидера в упадок... И долгое время пребывал в нём до того момента в начальной середине 8 года, когда в него пришли Алекс, Саурон, Ворон и, чуть позже, Кактус. Вместе они подняли клан, но в середине 8 года из-за серьёзного конфликта Алекс, Саурон и Ворон ушли из ОУ, оставив Кактуса главой. Тот тоже многое сделал на этом посту, не опустив клан, а ещё более возвысив. Но к концу 8 года он пропал с форума и клан стал постепенно умирать... Ожил он только к месяцу февралю 9 года, когда вернулся Кактус и главой стала Валькирия 8. Далее правила она и вполне успешно правила, стоит отметить, но только до октября месяца, когда опять же из-за конфликта ушла с форума... Тогда главу не смогли выбрать и должен был править триумвират из Азгалора, Хиспа и Ворона. Но они все забросили клан и разошлись... С 10 года, можно сказать, клан впал в спячку до сентября этого года, когда в него пришёл Марикус со товарищами и вдохнул в него новую жизнь. С тех пор клан жив и здоров.
И так, к чему это я? А к тому, что бывают временные провисания кланов, которые впоследствии сами восстанавливаются и кланы становятся такими же, если не более, сильными, как были раньше.
Сейчас в клане орков следующие активные форумиты: я, Хеннос, Вауфарер, Самурай и ещё присоединится Вэйдер. Итого: 5. И мы не активны? Мы хоть сейчас готовы в МКО участвовать и порвать все остальные кланы на британский флаг.
Уважаемый я нечего не имею против орков и если это так, как вы говорите я рад за вас. И кстати дату своей регистрации на форуме я знаю не зачем мне ее подсказывть

Последний раз редактировалось Джоран; 27.07.2011 в 14:31.
Старый 27.07.2011, 14:31
Drakonian Drakonian вне форума
Мастер над амуницией
Хозяин Черного Замка

Цитата:
Drakonian: Хм в БЛ есть также послушники, стражи, гуру. А в СЛ рудокопы, призраки, стражи, бароны, но это не отдельные фракции, а части иерархии.
Стражи\Гуру это считай одна фракция, у них одна цель но разные решения. БЛ одно целое его нельзя делить.

А что есть в СЛ? Призраки, стражники, бароны, маги огня, рудокопы. Разве их можно назвать одним целым?

Dark General ты недавно из БН ушел, а уже хочешь уйти от ОУ? И как это выглядит...?)
Старый 27.07.2011, 14:35
Джоран Джоран вне форума
Готоман

Цитата:
Сообщение от Drakonian Посмотреть сообщение
Стражи\Гуру это считай одна фракция, у них одна цель но разные решения. БЛ одно целое его нельзя делить.

А что есть в СЛ? Призраки, стражники, бароны, маги огня, рудокопы. Разве их можно назвать одним целым?

Dark General ты недавно из БН ушел, а уже хочешь уйти от ОУ? И как это выглядит...?)
Ну, в первых я не откуда не выхожу! Во вторых про магов огня у них речь не велась. Ну а чем не устаивают рудокопы, призраки, стражники и бароны? Также в БН есть охотники, воры, наемники, охотники за драконами!

Последний раз редактировалось Джоран; 27.07.2011 в 14:36.
Старый 27.07.2011, 14:36
Simple Simple сейчас на форуме
Администратор

Вероятно кто-то не может усидеть на месте и просто физически не в состоянии дождаться меня. С одной стороны оно, может быть, даже и хорошо — несколько дней снова стали существенным промежутком времени. С другой стороны, если бы товарищи дождались меня, то не было бы данной темы, которая вызвала столь бурное обсуждение внутри сообщества, и мне не пришлось бы в очередной раз распинаться перед всем сообществом, объяснив все лишь столь страстно желающим создания. Тем не менее эта тема прервала мой отдых от сети (Демонам тоже иногда надо отдыхать), мне пришлось купить дурацкий мтс-модем, чтобы эту тему прочитать до конца и оставить данный пост.
Судя по реакции создающих на вполне адекватные замечания и попытки объяснить очевидное мне придется начать совсем уж издалека и начать свое повествование с самых азов.

Начнем с изначальной причины популярности кланов в целом и того, почему пик их популярности пришелся именно на 2007 год. Дело в том, что тогда подобное объединение было все ещё в новинку. И вовсе не потому, что сам форум был молод и ещё не сформировал собственных традиций, а потому, что это было более-менее ново в глобальном масштабе. В то время ещё не было такого повального увлечения онлайн-играми, этих игр было ещё не так много, не открылось и не получило своей аудитории большинство популярных ныне браузерок. Понятие клан, конечно, было не новым, но оно было не таким заезженным и избитым. Людям было интересно попробовать, что же такое клан в рамках форума. Конечно, формурные кланы были и до готикгейм, как справедливо могут мне заметить старожилы Сети, но это было довольно редким явлением, что не давало понятию «избиться».
Наверное некоторые из старожилов помнят, какими были первые кланы. Тогда должностей в кланах было крайне мало, в то время как людей довольно-таки много, что позволяло принцип «люди для должностей», а не «должности для людей», который повсеместно господствует сейчас. Стоит вспомнить, например, должность летописца при ордене паладинов. Тогда эту должность занимала Альда, человек с высшим литературным образованием.
Но я отвлекся от первоначальной мысли. Со временем само понятие клана изменилось. Появилось множество онлайн игр, где клан стал чем-то естественным. Онлайн игры так же и снизили понимание клана, как чего-то целостного и единичного. Клан для людей стал чем-то естественным, так же как и то, что его естественно сменить, а сам принцип клана для некоторых состоит в том, чтобы участники клана могли ему каким-то образом помочь и посодействовать. Основная цель клана в онлайн игре — противостоять другим кланам, а так же мобам, совместно вести какую-либо «войну». Конечно, в случае с форумными кланами и той системой, которая была создана на заре 2007 (Кланы на готикгейм появились в декабре 2006 года), такое понимание далеко не всегда подходит. Здесь клан — довольно абстрактная единица, у которой нет четкой задачи и цели. Клан можно построить по разному. Можно объединить людей вокруг какой-либо идеи (Например круг воды, орки), можно создать элитарный клан, который позиционирует себя как клан для успешных участников сообщества (драконы), можно построить клан, основанный на отыгрыше роли (Например болотный лагерь), можно на идеалах (Например паладины), а можно и просто, не имея какой-либо четкой цели сочетать в себе всего и понемногу (Например наемники). Выбор велик, но тем не менее, он изжил себя.
К сожалению слишком большое влияние на участников сообщества оказали все те же онлайн игры и им подобные и клан уже далеко не всегда является чем-то особенным. Клан стал делом обыденным и естественным, а значит и отношение к нему переменилось. Несмотря на то, что кланы предоставляют различные возможности и в своей сути строятся по разному, для человека нового, как правило, это не имеет никакого значения. Да и более опытные участники сообщества так же зачастую забывая о том, что клан — это не только название, переходят из клана построенного по одному принципу в другой, построенный совершенно иначе. Многообразие кланов превращается в их недостаток. Их численность — их главный враг, потому что человек далеко не всегда понимает цели и вектор развития клана, посему уходит из него и переходит в другой. В то же время существующим кланам не хватает людей, чтобы поддерживать свою идею-основу на плаву. Посему бытует мнение, что кланы не работают. Но кланы не работают именно из-за их многообразия.

Далее я сделаю лирическое отступление и расскажу про теорию сильной руки. Где-то раньше я уже затрагивал этот вопрос, но вряд ли желающие создания клана потрудятся воспользоваться поиском.
Сама по себе идея старого лагеря крайне хороша, причем нынешние создатели даже не догадываются насколько. Кланы в текущем виде, к сожалению, полноценно функционировать не могут, так как во-первых извратилось само понятие клана в голове среднестатистического пользователя интернета, а во-вторых, конечно, из-за своего количества и недостатка участников у каждого в отдельности.
Теория сильной руки — это теория о самодуре. Фактически она использует самую главную черту человеческой натуры — желание выделиться и стать выше других. Лепра — это плохой пример в данном случае, однако там действует подобная система. Президент грузии (ненастоящий), избираемый всенародным голосованием, может делать все, что ему захочется. То есть совершать абсолютно любые действия внутри сообщества. На то у него есть технические права.
Фактически такое поведение крайне схоже с ситуацией, которую мы можем наблюдать. Рассмотрим для примера все тот же старый лагерь, который сейчас и обсуждается. Во главе лагеря стоит Гомез, его абсолютный и полноправный властитель. Гомезу подчиняются все, от простого рудокопа до Торуса, командира стражи. Гомез в данном случае волен делать все, что он захочет, и если Гомез, предположим, убьет неугодного ему призрака, то никто ему и слова не скажет.
Теперь какое отношение это имеет к теории сильной руки. Представьте, что на форуме не будет кланов, вместо этого будет всего три лагеря. Естественно, что каждый лагерь имеет определенные подгруппы (Скажем призраки, стражники, маги огня и им подобные), однако лагерь — единое целое и управляется он одним единственным человеком, сильной рукой. Представьте, что был создан инструментарий, который позволил бы этой сильной руке делать внутри сообщества все, что ему заблагорассудится. Например снимать и назначать лидеров подгрупп по собственному усмотрению, создавать и уничтожать разделы внутри сообщества, иметь доступ к управлению всему участниками, вне зависимо от того, к какой подгруппе они относятся. Можно даже было бы создать техническую систему экономических отношений между лагерями, где конечную роль в позиции каждого лагеря играла бы наша сильная рука.
Вы можете сказать, что такой подход не демократичен. Признаю, это так. Но это разумная жертва, она основана на особенностях людской психологии. Подобный тип управления стимулирует желание роста, ведь многие захотят попробовать себя в роли всесильного самодура, сильной руки. Естественно совсем бесчинствовать сильная рука не сможет, доля народного влияния на него все же останется. Путем чисто технического анонимного голосования сообщество, путем набора пятидесяти процентов голосов активных его участников (Активность тоже вычисляется технически) сообщество может поднять бунт и скинуть своего предводителя. После того, как это произойдет, все тем же голосованием будет выбран новый. Ну и кроме того, для обновления крови можно установить срок правления, предположим в месяц, после которого сообщество переизбирало бы сильную руку. Естественно предыдущей сильной руке ничто не мешало бы выдвинуться повторно.
Такой тип построения сообществ довольно нетипичен и до сих пор не приелся, однако в условиях нашего с вами сообщества невозможен.
Строить сообщества, основанные на подобном принципе, необходимо было с самого начала. Это убило бы сразу нескольких зайцев, во-первых минимальное количество сообществ для вступления (Всего, собственно, три лагеря), а во-вторых сделало бы карьерный рост в клане не бессмысленным и дало бы главам кланов почувствовать себя кем-то значимым, а не стонать и пытаться избавиться от непосильной ноши, как это происходит сейчас во многих кланах.

Но, поезд ушел. Сейчас мы имеем 11 кланов, каждый из которых построен на своей собственной системе, отличной от системы сильной руки. Эти кланы настолько малы, что очень немногие из них могут позволить себе внутреннее развитие и деление на внутренние подгруппы, не говоря уже о столь большом их количестве, что было названо (Кажется рудокопы, призраки, стражники, маги огня и бароны, не так ли?). Старый лагерь прокатил бы, если бы лагерей было всего три на все сообщество, но их у нас одиннадцать и каждый из них построен по собственной схеме. В данном случае, старый лагерь, который предлагается создать не предлагает ничего нового и, как уже было верно сказано, лишь оттянет потенциальных участников от других сообществ построенных на похожей основе. По хорошему верным шагом было бы снижение кланов хотя бы до семи, а вы вместо этого предлагаете создать ещё один, который бы мало чем отличался от текущих. Этого допустить никак нельзя, о чем сообщество и попыталось вам рассказать.
Если вам так интересно, то послушайте рассказы глав имеющихся на данный момент кланы. Практически каждый из них мечтает передать свое место приемнику, так как не имеет нужного количества участников для реализации идей, заложенных в основе его сообщества. О чем-то это да говорит, не так ли?

Теперь о том, что касается переделывания существующих кланов. Переделывать, в общем-то, действительно ничего не нужно, как уже сказали до этого. Практически каждый клан имеет собственную основу и свой вектор развития. Если вам нравится идея работы над готическими разделами и энциклопедией, то вам дорога в клан орков. Вовсе не обязательно быть главой для этого и уж тем более ни один глава клана не будет ставить палки в колеса в распространении столь благих целей. Так что если вы не передумали и действительно хотите этим заниматься, то добро пожаловать в орки, однако, так как это сообщество основано именно на знании готической вселенной, вам придется ответить на вступительные вопросы орков, в случае, если у вас не имеется медали готомана любой степени. Я думаю, что будет справедливо, если вопросы подготовим вам мы с Вейдером, а Хеннос будет оценивать вступительные рассказы, если вы выберете такой тип поступления. Так как Вэртренг, к сожалению, нас покинул, то вполне вероятно, что в клане орков скоро произойдет выборы вождя. И никто не помешает одному из вас занять его место, если вы, конечно же, продолжите дело клана, а не станете переименовывать сообщество и менять его устав ради непонятно каких целей. Так что — выбор за вами.

За сим тема закрывается, желающим создания уже все объяснили. Гораздо лучше с вашей стороны будет развить одно из текущих сообществ, чем создавать новое.
После же этой темы действительно есть повод подумать о том, как бы сократить количество сообществ, которое мы имеем сейчас. Возможно некоторые из сообществ захотят объединения, вот их с удовольствием выслушаем. При объединении материалы поглощенного клана, естественно, никуда не пропадут, все нужные материалы заберет объединенный клан, а все остальное, включая оформление (если оно есть) отправится в архив до лучших времен. Возможно когда-нибудь в светлом-светлом будущем у сообщества будет достаточно участников, чтобы содержать столь большое количество кланов и архивные кланы будут возрождены.

P.S. Всем, кто мне что-либо писал отвечу позже (Демонам тоже надо отдыхать).

UPDATE
Я всегда буду обновлять страницу перед тем, как писать комментарии

Раз Вэртренг вернулся, то слова относительно составления вопросов не действительны. Я рад, что он наконец с нами, так что все вопросы о вступлении решайте с ним.

Закрытая тема