Навигация
Вернуться   Gothic Game Online World > Тематика > Конкурсы

Ответ

Опции темы
Старый 07.01.2019, 21:12
LoneWarg LoneWarg сейчас на форуме
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

По умолчанию Re: Литературный конкурс "Плечом к плечу или дружба в мире Готики"

Большие произведения.

Рассказ12, Друид олень.

Основные ахтунги начались для меня вот с этого места:

"В доме охотника Павла, жившего близ Сильдена, был сын.
Звали его Демид. Славные были дни! Отец охотился на волков и падальщиков, а
иногда на мракорисов. Мать, Пелагея..."
Такое ощущение что у них был еще песка-Барбоска и кот Мурзик. А среди соседей были Евстигней, Митрофан и Силантий... Также не могу исключать, что у одного из этих соседей жену звали Фёклой ... а среди друзей Демида были Санёк, Веталь, Гоша и Джендос ... короче неготичный какой-то впих имен детектед))

Плюс корявая речь, плюс несоответствие теме, плюс не понял с какого хрена к оленю у Аданоса в конце претензии возникли, что он такого трусливого, гордого и тщеславного то сделал))
И друид олень мне кажется через дефис надо писать.
И в специализированных охотничьих семьях детей все таки с детства с луком должны обращаться учить, лет с пяти. В семь уже на охоту на птиц ходили, если по индейцам Северной Америки судить.

А так могла б\м интересная история получиться...

Рассказ11. Дважды предавший.

Мощное произведение, больше можно ничего не говорить.
Но так как мир не совершенен, а я тут не для того, чтобы расхваливать афтаров, то придерусь таки)):
Очень субъективно и придирчиво:
имхо слово умертвие хорошо только там, где его впервые "напереводячили" с английского, и то относительно, так как логическое его значение по отношению к обозначаемым объектам бессмысленное. Есть простые русские слова нежить, мертвец и тд)
ЗЫ Ну должен же я к чему-то придраться))

Рассказ 10. Пламя Возмездия.

Я есть тоже лублу так разговариваэте на русском языком лол
"Боги наградили его
острым умом и проницательность, умеющий доставать из самых нелепых слухов
и сплетен, зерна истинны. И именно за эти качества король и назначил"

Их корабли видели седмицу назад... если седмицу то почему видели, зрили тогда уж)) Где то в Готиках есть намек на архаику что ли? Что в оригинале что на английском что в русских локализациях все разговаривают вменяемым светским современным языком))

Стены что опоясывали город, были
1)толщиной не меньше шести метров,
и включали в себя мощные оборонительные башни со множеством бойниц,
2)ширина которых была не меньше двадцати метров, и они далеко выпирали из
стены, так что линия огня была очень широкой. На каждой из башен могли
разместиться
3)около сорока - пятидесяти лучников.
1,2,3 - не многовато, по всем пунктам?) Или это с прообраза из реала какого то снято? Не спец, просто спрашиваю.
И это, метрическая система не очень смотрится в таких текстах, разрушает стилизацию. А уж тем более по соседству со всякими седмицами, десницами и прочими иже паки вельми понеже во бозе человецы суть.

В целом, что не понравилось - так это неоправданный объем и сырость текста. А понравился потенциал некоторых составляющих. Но это ужасно сырой текст, что с учетом объема, очень плохо и само по себе и в плане плохого способствования восприятию.
Самый сильный абзац это магическо-морской бой с наворотами в конце. Там понравилась и идея и даже многие отдельные моменты реализации. Чуть послабее (по увлекательности в смысле) предшествующее раскрытие предыстории глазами что-то читающего Ксардаса.
Самое слабое - все остальное. И вот это остальное перегружено скопищем факультативных эпизодов с бессмысленным уровнем детализации.
Боюсь что я далеко не единственный, у кого можно начисто отбить желание читать заездами в духе: "На ее изящной покрытой роскошными, кудрявыми, длинными, тонкими и что самое потрясающее-волосистыми волосами голове красовался огромный кринолин с великолепным жабо из полосатого батиста, посреди которого красовался изумительной красоты и потрясающего размера бриллиант, украшенным роскошными рукавами из тридцати сортов красной, зеленой и фиолетовой парчи и коричневого, синего и оранжевого бархата, расшитых великолепными изумрудами, совершенно великолепными опалами и уникальными хризолитовыми пряжками, богато украшенными варантским тиснением по золоту, аллюминию, серебру, урану и менделеевию. Поверх всего этого великолепия был небрежно наброшен потрясающей красоты бюстгальтер с роскошными бретельками, украшенными замечательными опалами, расшитый тончайшими нордмарскими кружевами. Посередине каждого из которых ослепительно сиял великолепный огромный рубин. Через все это великолепие наискось была повязана уникальнейшая варантская шаль из тончайшей козьей шерсти с посеребренными копытами, украшенная потрясающей чистоты, поразительного размера и непревзойденного качества огранки топазами...." И тд
Вы по моему убедительно превзошли Сапковского в разы по этой части, хотя уже у него это кажется излишним занудством))

Но морской бой в конце точно понравился бы безоговорочно, будь это более вменяемый по качеству текст. А его идея и отдельные удачные моменты в описании так и буквально понравились.
И да - вы пишете на русском языке том, печатным изданием в жесткой обложке которого есть неплохие шансы оглушить человека в один удар по башке, а слово воин склоняете с участием Й.
Я просто оставлю это здесь:
именит.: ВоИн\ВоИны
родит.: воИна\ВоИнов
дательн.: воИну\воИнам
винит.: воИна\ВоИнов
творит.: воИном\ВоИнами
предложн.: ВоИне\ВоИнах
ЗЫ Нет перед Н никаких Й и Е... в серьезных местах в смысле, тролить и прикалываться наоборот хорошо с ними)) (с Й перед Н склоняется слово Война, а с Е перед Н - слово Военный). (Ко мне пёрсонално есть весь равний, кто как есть ви говариваэте на руски язик, я просето констатируэт факт, обезателний к применению на все, что ви есть претендуэтещий на литератюра))
ЗЗЫ Не за что))

Рассказ 9_Письмо.
Вот пожалуй еще один кандидат на победу, хотя и гораздо более скромный по размеру но отлично написанный. Даже не знаю, кого теперь сливать, орколюба или паладино- ненавистника. Так то обоих этих негодяев сгноить бы на рудниках))) Жаль, короче, что нельзя больше одного на первое место выставить.
Попытался придраться, но выяснилось что все возможные(и сомнительные причем) придирки подходят в принципе и к Дважды предавшему)
Понятно что последнее это просто более зрелое и вполне профессиональное произведение, но как бы ... нельзя же на конкурсе где участвуют все, кто хочет, оценивать по профессионализму и зрелости, участвуют люди со слишком разными статусами на этот счет и не по их вине...

Рассказ 8. Под знаком Тьмы.

Хороший рассказ. Но сильно сырой, на первое место тягаться не потянет к сожалению. Реально к сожалению.
Хотелось бы увидеть доработанную версию, без крови толчками образующей лужу, монстра пожирающего добычу голыми лапами и прочих косяков.

Рассказ 7_Седина в бороду/

Начал читать, уже нравится, поэтому надо копить мелкие придирки. Их потом трудно вспомнить.

1. Вороньи травы...
Даже если это сделали локализаторы, даже если это сделали разрабы и даже если в немецком есть прототип, но... во имя херни!, вы правда не чувствуете ничего странного и неправильного, говоря такие вещи? Это один вид травы, а не два и больше.
2. ... вот еще одна мелкая - как то не верится, что яйца гигантской крысы были бы большой проблемой или поводом для заламывания цены, нереалистичный абзац. Уверен, что будь мир Готики реальным, такую хрень либо можно было бы достать вообще без труда в любой мясной лавке или на разделочном месте рядом с ней - это город, где охота еще значимый аспект рынка продуктов питания, домашнего скота ноль а все жрут мясо. Максимум этот элемент был бы возведен в магический ингредиент типа как в восточной азии со всякими причиндалами обстоит, и стоил дороже но в пределах доступного. И вряд ли был бы редкостью))
3. отправка Мигеля в ДР за такой безобидный абзац? Тоже не убедительно.
4. "... водится черный тролль"... не уверен что говорить "водится" о единственном в любом контексте экземпляре это правильно...

Черт, как бы не пришлось первое место на кубике разгадывать))

Спойлер:
В поисках минул не один день. Игнац ходил вокруг города и звал
Робара. Но единственным результатом его трудов был очередной слух,
расползшийся по Хоринису — о том, что в округе появился какой-то
фанатичный верноподданный, который сутки напролет славит короля,
выкрикивая его имя.
- гениальный абзац вообще))

Короче в целом это дикая трэшатина, но очень крутая))

ЗЫ Извиняюсь, накосячил насчет отсутствия домашнего скота, овцы же)) Хотя у меня все равно нет ощущения, что это основное мясо которое там все жрут))
И охотников много.

Рассказ 6_Человек дождя.

Хороший рассказ явно, но щас я буду много придирайся-придирайся.

свернул с вскипевшей под ногами дороги - со вскипевшей...

В полусне я смотрел, не мигая, на всполохи рдяного жара, переливающегося в углях, когда радушный хозяин кликнул
меня к столу. Лопнула под его жёсткой ладонью горбатая хлебная корка, и дух насыщения, уязвив ноздри, овладел мною… Вот стиснутый пальцами мякиш с усилием заскользил по донышку... - как то излишне абстрактно, недосказанно и образно... хотя возможно мне кажется. Но даже непонятно что они там жрут то так усиленно, при том что акцент детализации на процессе жрания есть))

невнятного пересказа давно перетолчённых до ничтожества бескостными языками сплетен, но всё же помню, как теплилась чинная беседа... - до ничтожности тогда...

Рудники, прорубленные в горных недрах людьми, чьи имена очернили и предали забвению, - вот к этому моменту уже прилично усилилось ощущение, что афтар пытается врубить подвижника родного слова и сельской простоты и тп херню, но некритично пока. Самое неудачное то, что этот стиль не доминирует в начале а нарастает постепенно.
А сам абзац с перегибом по смыслу по моему - в целом контингент колонии вроде вполне на своем месте там. Воры и бандиты)

Вот здесь натянутая образность речи уже открыто подводит афтара кажется, я как читатель не с первого раза понял суть: Вечером того же дня, задолго до срока утопшего в ливневых сумерках, растянувшись на соломе...

Но утро сурово остудило мой исследовательский пыл холодным порывистым ветром, - к этому моменту вы наворотили уже столько псевдоархаизмов что пора уже пыл мой а не мой пыл отглючивать, а на что заменить неуместное рядом с архаикой слово исследовательский я даже не знаю...

Один крупный косяк окончательно обозначу сразу, чтобы не цитировать его бесконечно, - афтару конечно виднее, но лучше не смешивать обычный современный стиль речи и вещание в образе благого старца отродяся скоромного не едавшего и до слова живого народного охочего (и прочая мутота в этом духе)) Меня последнее субъективно раздражает конечно, но именно произвольное смешивание плохо само по себе в стилистическом плане, то есть объективно, како прозывают сие городския фарисеи богомерзкия, ученостию своея упоромшися да корни своя растерямши)) Со укоротом вещаючи - некруто сие да неприкольственно, а иные и тако окажуть: лажа))
В идеале тогда надо больше стилизовать текст под архаику а современную базу делать как можно более нейтральной по проявлениям, но это очень многие нечитабельным найдут наверно.
И в Готике нет архаической речи, от слова вообще - ни в оригинале ни в русской версии.

не очень верю в раскол кабаньего черепа в один удар посохом вообще, и тычком а не дробящим при хорошем вложении в частности. Тычком это нереально даже теоретически в моем представлении... Но может я что-то не понимаю))
тянул ладони к розовеющим в золе углям,... розовеющим? Смените на бронзовеющим что ли, или укажите какие химикалии Одо в огонь сыпал))
re: одесную меня - выше ругался уже)) я например долго вспоминаю какая там из них одесная какая ошуя, секунды две и это сбивает с чтения.

– Ты мой гость, Одо, – властно добавил он, услышав, как заёрзала по грубо струганной половице моя ступня. – И не вздумай перечить…
- не понял ни тон ни смысл этого предложения в контексте сказанного выше и ниже него.

- не понял с кем там сражался гг, кого Гримбальд пристрелил. А все потому, что вы зачем то пересказываете иносказаниями и устаревшим языком то что в игре называется своими именами и описывается вполне современно, включая тип речи Грмбальда.
-Я пристроил копчик на знакомой уже скамеечке....
Долго пытался пристроить копчик на своем довольно ровном стуле. Ппц неудобно)) но может у Одо атавизм выраженный и позвонков в остатках хвоста больше сохранилось, хз))
Или может я сижу как то неправильно... Или задница слишком толс... не, это точно не то. Ладно, забьем))

Абзац с гоблинами и кострищем оригинальный и крутой вышел и почти не убитый фирменными косяками, это плюс.

Вот прям так разбухло дерево что намертво зажало клинок? Да еще сильный (как я понял из рассказа) чел да еще под адреналином потому что его щас мочить будут? Не верю.

Удлинились ночи, побеленные завирухами.... ч-чем побеленные? а, не, я даже знать не хочу что это такое))

В целом короче интересно читалось, но слишком много лишнего в тексте. Причем это именно лишний объем на мой взгляд. Излишне витиеватая ненужно отягощенная архаизмами и сомнительными цветами красноречия и перлами ассоциативного мышления и образности.
Но, опять же, не хочу, чтобы все, что я сказал негативного приравнивалось к "это плохое произведение". Занудной прозы полно и у известных афтаров и на нее есть свои любители.

Рассказ 5_Простая история.

Слишком простая, этим и проигрывает многим опусам конкурса. Не хватает интриги. Но в целом неплохо написана.
Отдельно придерусь к паре пунктов:
1. показались недовыверенными диалоги, в смысле в них много недостаточно естественных и не очень удачных мест.
2. Эпизод со сдачей оркам и последующим освобождением посредством приемов армейского рукопашного боя. Врагов которые показали свою крайнюю опасность и кого то уже убили - с ними могли сделать все что угодно кроме одного - вежливо куда то эскортировать не связав и не поубавив прыти. Избиением например.
В том виде как описано - получилось крайне неубедительно.

Рассказ 4_Наставник.

Дайте угадаю. Вы также афтар Человека дождя. А пока писали человека дождя, затопить все нахрен стало вашей навязчивой идеей))

2. Сдирать шкуры одним рывком... как вы себе это представляете?) И с кого из бестиария Готик?) Даже с курицы ее одним рывком практически невозможно содрать. Со змеи можно, и то сначала содрав достаточно чтобы было за что покрепче ухватиться))
А так крупную шкуру постоянно подрезать надо по линии сдирания. Даже не знаю, спраавится ли крутой про из силового спорта(то есть заведомо в разы более сильный чел чем ср\ст сильный мужик) с тем чтобы с волка например ее сдернуть в одно движение в качестве теста.
С кролика может быть, хз.

3. Мне кажется постоянно накручивать по три-пять слов на одно место это не очень удачный прием, он грузит, отягощает, обременяет, усложняет, делает неудобоваримым, неоправданно увеличивает в объеме текст. Хотя вам виднее, заметнее, транспарентнее и мониторинговее, конечно, естественно, понятно, очевидно, разумеется, воистину))

4. Ну и в целом как-то простовато, если не ни о чем то мало о чем, и несколько натянуто все на тему. И не хватает чего-то - возможно требования отдать бутылку а не присасываться к ней в одну пасть прямо по ходу бредней про настоящих бескорыстных друзей и тп мутоту))

Рассказ 2_Хороший друг.

Так вроде читабельно но как бы ни о чем. И попытка сделать хоррор текстом провалилась по моему, не страшно получилось. Да и невозможно никого в 21 веке текстом напугать уже.
И сырой текст очень и по компоновке и по грамотности.
И из контекста вроде понятно, что дело происходит после разгрома орков в Г3 Безымянным, но нигде конкретно не упомянуто и откуда орки обратно взялись тоже никак не объяснено.

Рассказ 1 Набросок.

Афтар я так понимаю тот же что и афтар Дважды предавшего. Персонажи пересекаются. Если они не из мода какого-то взяты конечно о котором я не знаю. Но и стиль и уровень тоже вроде сходные. Поэтому я не буду бояться за ущерб оценке этого произведения из-за моего отношения.
Тут все как бы круто но. Для меня Готика это все таки игра про мечи и резню.
А тут всякие простые человеческие радости и горести на фоне бедной но счастливой жизни, всякого лона природы и при участии всякого долбаного мирного труда. Да еще всякие дурацкие любовные треугольники и многоугольники, которые поневоле начинаешь мерять на себя и свой личный опыт по реалу - что в общем признак хорошей литературы...
Но как бы нах всякие экзистенциальные, матримониальные и прочие дерьмовые аспекты. И да здравствует кровь, ром, резня, мечи и мобы.
Это очень хороший рассказ но я не собираюсь прикладывать свою руку к его шансам на победу)
У нас тут не по Симсам форум все таки каким-нибудь. Исторически по крайней мере)))

про долженее следовает, но тока когда, с магу (upd - уже не следовает так, как я уже, фсе напесал)

Последний раз редактировалось LoneWarg; 15.01.2019 в 01:33.
Старый 07.01.2019, 22:45
Radevor Radevor вне форума
Экстремал

Ну ты мочишь)) Критику учту, но только уже после 13-го смогу раскрыться и обговорим =)

А сам раскритиковать даже не знаю когда смогу, а то сегодня пьянка, завтра тоже, потом может и займуся, а то сюда только пофлудить захожу xD Но это не точно. Я не особо литератор, чтобы чужое судить. Хотя, по впечатлениям думаю рассудить смогу. Но это не точно х2. ))
Старый 08.01.2019, 00:55
Naja Naja вне форума
Оракул Ордена Паладинов
Фаворит форума 2013 года

Для затравки скажу, что читать большинство рассказов было довольно-таки интересно. А это главное.
Всё нижеизложенное касается только конкурсных текстов, и только текстов, даже если где и мелькнёт вдруг слово "автор". Это всего лишь субъективные впечатления от прочитанного, не более того.

Начну с больших рассказов.

Рассказ 1 Набросок
Спойлер:
Не по теме скажу, но что-то мне кажется, будто бы автор этого рассказа и 11-й (Дважды предавший) ещё написал. Может, я и не права, но вот кажется. Но это я так-то вообще к чему… Мне вот по морям ни на кораблях, ни на лодках не приходилось плавать. И всё происходящее где-то на волнах у меня никаких подозрений и когнитивных диссонансов не вызывает. Вполне себе всё так живо и достоверно.
Но вот рисовать людей с натуры и позировать приходилось. Без обнажёнки, если вдруг кого заинтересует такая мелочь.
И тут сразу в тексте чувствуется поверхностный взгляд человека со стороны. Даже если у автора и имеется свой, так сказать, художественно-модельный опыт, передать его не удалось. Ну… не очень.
И какой-то, на мой взгляд, очень недостоверный получился этот "рогатый" Фехт.
Да и вообще так скажу, временами этот рассказ воспринимался, извиняюсь за выражение, как некое пособие в духе "Шведская семья для дошкольников с иллюстрациями".
Дружба есть, признаю. Но я в неё не верю.

Рассказ 2 Хороший друг – мертвый друг
Спойлер:
Это, пожалуй, самый оригинальный и по замыслу, и по композиции, рассказ из всех конкурсных (и внеконкурсных тоже). Но уж очень скомканный. И чем ближе к концу, тем скомканнее. Видимо, написан был на бегу, в толпе оголодавших зомбаков, которые толкаются, кусаются, и вообще отвлекают от творческого процесса. Наблюдается, если так можно сказать, стилистическая качка, при этом лично мне не очень понятно, так ли оно и задумано, или же просто не доведено до ума из-за недостатка времени. То развесёлый стёб, то занудноватая (но, к счастью, не объёмная) методичка по заготовке демонических копыт на зиму. Дружба… дружба имеет место быть, и даже не в одной плоскости, если разгрести зомбаков и присмотреться.
Будем надеяться, что когда-нибудь этот рассказ попадётся на глаза в допиленном и отшлифованном варианте

Рассказ 3 Однажды летней ночью
Спойлер:
Читала до того, как работа уехала во внеконкурсные, потому пусть коммент лежит здесь всё-таки.
Если читать быстро, очень быстро, быстро-пребыстро, то история вполне себе интересная. Ускоритель и турбоускоритель у меня в башке обычно врубаются один за другим при виде альтернативной грамотности текста. В данном случае у меня никаких претензий к языку нет. Возможно, я просто не заметила каких-то стилистических или грамматических шероховатостей, так ведь и сложно что-то заметить, пролетая над текстом, как торпеда над гнездом пингвина. А пришлось лететь… как только в тексте одна за другой потянулись "квенты" персонажей, я поняла, что сразу надо выходить на вторую космическую, поскольку явно, в лучшем случае, половина букв в работе будет лишней, а то и две трети. Верный признак, знаете ли. Так оно и оказалось.
В целом, скажу так, заявленная тема раскрыта. Хотя до этого счастливого и трогательного даже момента зарождения дружбы надо ещё и как-то долететь или доползти, это уж как получится. Но не сказала бы, что сюжет захватывающий и оригинальный, да и развивается он, мягко говоря, нединамично. Персонажи тоже не очень удались… или их слишком подробно разжевали, аж смотреть тошно.
Что не понравилось… Много чего.
Уже упомянутые "квенты". Что они тут забыли вообще? Рассказ… или пусть даже и роман – это не ФРПГ ни в одном глазу. К чему эти все сюрко и котты с фокусировкой до нитки? Кипами на голову читателя? Что красиво в балете, в опере не звучит.
Совершенно левые персонажи, нужные конкретной истории, как двадцать пятая нога божьей коровке. Самые левые – это невероятно скрытные "хранители" (или как их там…), глубокомысленно передумывающиеся на кладбище. Временами ещё читателю неназойливо предлагается и угадывать, кто из них что конкретно подумал. Это так увлекательно… Вот эти "мыслители" просто откровенно подбешивали. На мой субъективно неприязненный взгляд, информация о том, насколько хорошо проглажены шнурки господина Инубиса, и то важнее, чем измышлизмы этих ненужников.
Игрушечный патриархат и девчячечный феминизм. Нет, я понимаю, средневековье и так далее. Но. Это не в бесконечных авторских объяснялках должно быть. Пусть даже и как-то замаскированных под мысли и переживания героев. Сам факт, что эта тема бесконечно переталдычивается персонажами на все лады, намекает – всё это какая-то надуманная проблема, высосанная из пальца всё тем же господином Инубисом, слегка больным с раннего детства на голову по известным причинам. Как нечто реальное в описанном мире тема неравенства полов не сыграла вообще. Как и многое другое. Задумывалась яркая объёмная картина мира, но… техника исполнения с её многочисленными повторами такова, что вышло какое-то аляповатое папье-маше, которое на ёлку только в подпитии не страшно повесить.
Это фэнтези, я помню. Но всё уж настолько засахарено магией, что повернуться страшно. Один только рояль… простите, меч-трансформер из склепа с лифтом чего стоит.
Текст, как известно, большой, и в нём ещё много чего можно нарыть. Но я, пожалуй, закруглюсь со своими придирками, поскольку на рекорд по объёмам комментариев не нацеливаюсь.
И не нравится мне эта странная мода на снятие работ с конкурса. По надуманным причинам. Организатор же убрал верхнее ограничение по количеству знаков. Зачем сливать? Почему?.. Но это так, риторическое недоумение.

Рассказ 4 Наставник
Спойлер:
Красочная зарисовка на тему "разговоры у костра". Видимо, имелась в виду история о том, как подружились Барток и Боспер. Хотя это больше похоже на историю о том, как Барток нашёл себе хорошую вакансию. Будем надеяться, что хорошую…
Язык повествования какой-то, даже не знаю, как и сказать, гиперболический. Как шкура чёрного тролля – греет, но пальцы береги. "Боспер ел, проглатывая огромные куски мяса"… вот это картина, он вообще – точно человек? Но ярко, да, просто так через пять минут после прочтения не забудешь.
Но и нельзя сказать, что рассказ совсем уж и не по теме. Дружба хоть в рассуждения персонажей просочилась, что совсем не так уж и плохо.

Рассказ 5 Простая история
Спойлер:
История и впрямь простая. Подробное описание квеста, так её можно охарактеризовать. Порадовало, что в кои-то веки друзья Безымянного "на самом интересном месте" не развернулись к ГГ могучими тылами со словами "ну… ты там пока накроши салатику из уродов, а мы тут покараулим, как бы чего не вышло". Но написано уж очень незатейливо. Я не к тому, что хотелось бы каких-нибудь извращений, но историйка больше напоминает черновик, а не полноценный рассказ всё-таки.

Рассказ 6 Человек дождя
Спойлер:
История изложена от первого лица, и трудно отделаться от такого ощущения, будто рассказчик временами еле ворочает языком. Особенно в начале рассказа он долго разогревается. И вправду, тугодум. Другими словами, завязка сюжета очень уж затянута. Да и в целом всё куда лучше бы смотрелось, будь оно покомпактнее. Возможно, времени не хватило для сокращения текста до оптимального объёма.
Прочитанное навело на унылую мысль о том, что дружба сплошь и рядом бывает лишь "не от хорошей жизни". Разве что у гоблинов не всё так безнадёжно, они себе могут позволить быть дружелюбными чисто из любопытства и тяги к прекрасному, а не из-под палки. И то что-то.
В сюжете хватает "белых пятен" и "пунктира", что вполне естественно, какой смысл прям вот всё разжёвывать. Но есть и, как минимум, одно не то что бы белое, но сильно мутное пятно. Непонятно, кто же стоит за убийством южанина, которое имело быть опять же явно и не от хорошей жизни, и не от большого ума заказчика. Хотя, впрочем, рассказ-то не детективный.
Эх, кабы покороче всё, да не так заупокойно…

Рассказ 7 Седина в бороду
Спойлер:
Если кто хоть немного имел дело с крысами, тот не сильно удивится провалу грандиозных планов Игнаца по добыче редкого ингредиента. С крысками не так-то и мудрено подружиться, они просто само очарование. А гигантские, видимо, и вовсе гигантское очарование.
А Игнац-то пользуется популярностью на конкурсном мероприятии. Какой мужчина!
Добрая, юморная, и в чём-то сказочная (не путать с фэнтезийной) история. Даже вот и придираться к чему-то совсем не хочется. Не, так-то хотелось, конечно, но… не буду

Рассказ 8 Под знаком Тьмы
Спойлер:
Понравилась своеобразная композиция рассказа. Не в каждом втором такую встретишь, что называется. Интересно было наблюдать за персонажами, хотя сами по себе особых симпатий они не вызывают, но и безразлично не пролистаешь их историю. Но концовка разочаровала. Дочитываешь и думается: и всего-то? Вся эта катавасия ради того затеяна, чтобы премудрому старикану чаи с комфортом гонялись? И если вспомнить, в каком развесёлом мире всё это происходит, именно эти трое не кажутся такими уж неимоверно опасными, так чтоб восхититься хитроумному плану по избавлению от них человечества. Сдружиться они не очень-то и сдружились в совместном походе. Конкурсная тема, прямо скажем, не очень-то громко и прозвучала в этом рассказе.
Но, возможно, персонажи всё же получили то, что их вполне устроило.

Рассказ 9 Письмо
Спойлер:
Очень трогательный рассказ. Довольно-таки близкий по духу к игре, со всеми её условностями. С одной стороны, нельзя не признать, эти самые игровые условности ловко в тексте обыграны. С другой, мне, по чисто субъективным причинам, не нравится высокая концентрация этой более или менее уместной в контексте геймплея мультяшности происходящего, всплывающей в рассказах, пусть они хоть трижды фанфики по фэнтезийной игре. Очень сложно воспринимать такие тексты мало-мальски серьёзно, какие бы темы там не затрагивались.
Но что касается именно темы, здесь придираться смысла нет. Этот рассказ точно про дружбу.

Рассказ 10 Пламя возмездия
Спойлер:
Читать, к сожалению, пришлось, как говорится, по диагонали. Текст слишком уж своеобразный по технике исполнения, чтобы в него вчитываться. Не буду утверждать, что в этом рассказе прям вот ни одного предложения нет без ошибок, но мне так и не удалось отделаться от ощущения, будто именно так оно и есть. Ошибки всех мастей, на любой вкус, в зашкаливающих дозах.
Сюжет простенький, но на него наверчено много ярких сценок. Которые мне лично напоминали что-то эдакое киношное… усугублённое ненужными и очень многословными описаниями. И довольно кривоватыми опять же. В какой-то момент мне, помню, померещилось даже, что в тексте упоминаются бойницы шириною в двадцать метров. А кабы вчитывалась, небось и не такое привиделось бы.
На самостоятельную историю рассказ не тянет. Эпизод биографии товарища Ксардаса, довольно рыхлая завязка небезызвестной истории его бурной некромантской деятельности на Хоринисе. И соответствие теме конкурса в глаза не бросается. Кто там с кем дружит? Робар II и генерал Ли? Опять же Робар и Эсмеральда? Ксардас и его шкатулочка? Опять же Ксардас и его таинственный меч?
Для первого опыта, возможно, и неплохо. Но всё же слабоватая работа, куда ни ткни пальцем.

Рассказ 11 Дважды предавший
Спойлер:
Очень хороший рассказ. Отлично написан, читается на ура.
Единственное, что мне показалось странным, так это чрезмерная агрессивность ящера. Для разумного вроде существа, в сложившихся обстоятельствах. Хотя, возможно, он просто рехнулся, ещё до того, как попал на должность водочерпалки в дырявенькую лодочку с двумя гребцами. С кем не бывает. Мало ли, что там с ним раньше случилось, лучше и не знать.
С островком друзьям повезло, конечно. Этакий "рояль в кустах" наоборот. Но в готический сеттинг вписывается без вопросов.
Претендент на победу, что рассусоливать.

Рассказ 12 Друид олень
Спойлер:
Оригинальный текст, сложно отрицать…
Я, конечно, рада за Аданоса, что до его божественного сознания окольными путями, но всё же вдруг дошло, будто бы "олень — хоть и быстрое, но трусливое животное". Что ж, Аданосу по готической зоологии кол с плюсом. Если же до меня когда-нибудь дойдёт, какое отношение эта легенда имеет к теме конкурса, то я, отринув ложную скромность, потребую у Аданоса передать мне его божественные полномочия. А то куда "умище-то девать"…
Другими словами, не поняла, о чём вообще этот рассказ, но растолкований не жду.

Ранжировка у меня получилась такая:

1 место – № 11 Дважды предавший
2 место – № 6 Человек дождя; № 7 Седина в бороду
3 место – № 2 Хороший друг – мертвый друг
4 место – № 1 Набросок
5 место – № 8 Под знаком Тьмы; № 9 Письмо
6 место – № 4 Наставник; № 5 Простая история
7 место – № 10 Пламя возмездия
8 место – № 12 Друид олень

Последний раз редактировалось Naja; 08.01.2019 в 01:12.
Старый 08.01.2019, 01:07
Asturiel Asturiel сейчас на форуме

Чудо в перьях
Фаворит форума 2011 года
Организатор года 2012, 13
Дипломат года 2012, 13
Праведник года 2012, 13
Цезарь года 2013

Молодец) Я пока читать не буду, чтобы впечатления были чистыми. Я пока на середине больших рассказов.

Если здесь нету виноватых- я возьму вину на себя.(c)
Эрин, "Слезы Дракона", Апрель, "Затерянный мир"
Стури, "Охотничья избушка"

Идя по стопам предыдущих героев, вы по крайней мере имеете шанс найти их снаряжение...
Старый 09.01.2019, 01:27
Naja Naja вне форума
Оракул Ордена Паладинов
Фаворит форума 2013 года

Теперь немножко о маленьких рассказах.

Уфф… тут всё тяжко. Мало того, что значительная часть попавших в данную номинацию рассказов не очень-то стыкуется с конкурсной темой, так и написаны они небрежно. Видимо, за новогодним столом, под шампусик и салатик.

Рассказ 1 Плечом к плечу
Спойлер:
Ещё одно описание ещё одного квеста. Коротко и сердито. Дружба здесь присутствует, как нечто продекларированное в первоисточнике ещё. По мне так, она и в игре-то сомнительна, или, скажем так, ущербно показана во имя крутости игрока. Ну и здесь не очень-то шикарно смотрится. Тут всё про боёвку в основном.

Рассказ 2 Ополченцы
Спойлер:
Дружба обнаружена без труда. Курсив обнаружить было ещё проще. Не очень-то поняла, зачем он нужен в таких количествах, вероятно, для отпугивания чрезмерно привередливых читателей.
Задумка нормальная вполне, но пока ещё это всё-таки только черновик.

Рассказ 3 Орки под Фарингом
Спойлер:
Симпатичная зарисовка о нескучной жизни орков. Довольно-таки эмоциональная. Похоже, орки были неслабо удивлены способностью морра настучать оппонентам салом по сусалам. Дружба тоже в текст втиснулась.
Не очень хорошо вычитано.
"- Куда мы теперь? - действительно, куда? Ур-Кронн, их наставник, мертв, и теперь они предоставлены самим себе.
- В Нордмар, домой, - Уххель ответил не сразу. Он глядел в сторону моста.
- Куда мы теперь?
- В Нордмар, домой."
Вряд ли этот повтор так вот и был задуман. Но всякое бывает, и не такое пропустишь, особенно в праздники.

Рассказ 4 По мотивам Готики
Спойлер:
Мотивы Готики видны хорошо, их в тексте выискивать не приходится. Вот с дружбой гораздо сложнее. Как-то она не сильно наследила в этом рассказе. Видимо, имеется в виду всё-таки дружба Луизы и Вильяма (а что… и такое бывает). Но это только догадка. Возможно, неверная. Эта необходимость гадать на кофейной гуще несколько сбивает желание нахваливать рассказ. Написан он неплохо, но как-то уж очень схематично. Похоже, на набросок к чему-то большему.

Рассказ 5 История рудокопа Джекоба
Спойлер:
Дружба, описанная в этом рассказе, демонстрирует несколько зловещий характер. И сумасбродный. Что-то из серии "человек человеку не волк, когда рядом мракорис". Что ж, бывает, что именно из таких ситуаций дружба и вырастает. Но всё-таки Мэтт какой-то уж слишком недосказанный персонаж.

Рассказ 6 Пятая стена
Спойлер:
Очень загадочный рассказ, такие загадочные каждый день на дороге не валяются. Как я рискну предположить, это история о дружбе… природных элементов между собою в противовес вечно грызущимся один со всеми людям. Или… о чём-то совсем другом. О дружбе пятой стены с четвёртой и шестой, и о неотразимости штанов паладина.
"Молния на 5 секунд" – числа в рассказах цифрами не принято обозначать, насколько мне известно. Буковками надо, буковками.
Не, ничего не поняла, но сценка яркая.

Рассказ 7 Иное пространство
Спойлер:
Не могу не оценить своеобразный юмор этого рассказика, но мне кажется, автор ошибся конкурсом. Хотя… разве хорошая выпивка – не друг человека?

Ранжировка для маленьких рассказов:

1 место – № 3 Орки под Фарингом
2 место – № 5 История рудокопа Джекоба
3 место – № 2 Ополченцы; № 1 Плечом к плечу
4 место – № 4 По мотивам Готики
5 место – № 6 Пятая стена; № 7 Иное пространство

....

Внеконкурсные работы

Спойлер:
Про работу "Одна история из шахты" мне сказать нечего. Завязка она завязка и есть.
Про рассказ, перекочевавший сюда из конкурсных, уже писала.

"Путешествие"
Приятное дополнение к рассказу № 7 (из больших) "Седина в бороду". Бонус, так сказать, для тех, кто осилил конкурсное многабукффие и хочет расслабиться. Совершенно безумный детектив с элементами нетрадиционной криминалистики, читайте – не пожалеете!

Всё, моя отстреляцца…
Старый 10.01.2019, 10:42
Phoenix_NewDragon Phoenix_NewDragon сейчас на форуме

Naja молодец)
Я изменил сроки голосования аж до 27 января. Причина простая - мне нужно больше голосов за большие рассказы) С маленькими рассказами ситуация уже ясна, а с большими есть пара отзывов - но только один пост с оценками. Оценивайте, специально для этого у вас есть целых две дополнительных недели!
В этот раз может и я оценивать начну, давно этим не занимался. Все равно придется выбирать между 10 рассказами Дикаря и двумя рассказами не меня и не Варга)

Ничто не абсолютно
Старый 10.01.2019, 10:43
Phoenix_NewDragon Phoenix_NewDragon сейчас на форуме

К слову, да, гадать авторов не запрещено. Запрещено только разглашать авторство, которое сейчас знаю только я и сами авторы.

Ничто не абсолютно
Старый 12.01.2019, 02:34

Чудо в перьях
Фаворит форума 2011 года
Дипломат года 2012, 13
Праведник года 2012, 13
Цезарь года 2013

В чем я полностью согласна с Найей - большие рассказы интереснее.
Хотя и ознакомление с ними заняло, как ни странно, намного больше времени)
А еще трудно выбрать победителя, потому что многие действительно очень хороши.
Если применять ту же систему, что в малых рассказах, получается у большинства 10/10. Поэтому не буду заморачиваться и просто напишу о впечатлениях.

1. Набросок
Спойлер:
Люблю, когда при прочтении представляется, как все выглядело. Автор мне эту картинку дал. Персонажи получились живыми, характерными. Единственное, что меня не то чтобы смутило, но слегка царапнуло - это отношения героев в прошлом. Вроде и друзья, и в то же время не совсем. Фехт при всей ревнивости все равно соглашается с желанием подруги отослать ее довольно откровенный портрет бывшему другу-сопернику. Не верю. Да и ревность у него не сильно-то убедительная, как мне показалось. Зато Джакомо, живущий живописью, очень понравился. Даже жаль, что ему так и не удалось нарисовать Бонку так, как он хотел.
Бонусом Безымянный со своими шуточками.

2. Хороший друг – мертвый друг
Спойлер:
Я, конечно, к зомбиапокалипсису не очень отношусь, но написано хорошо. Вообще, начальный диалог Ли и Хагена, и включившиеся другие персонажи настроили несколько на другой лад, и некоторое время переключиться было сложно. Я уже морально приготовилась к тому, что весь рассказ и будет в таком стиле. Центральная часть просто шикарна. Аж легче на душе стало, что у Клингера нет эффекта красного абажура. Ненадолго, к сожалению. Но какие славные у него друзья…
«Щас, еще пару раз! Нна! Прям в душу! Тыщщ! Ты ззасслужжиилл это, паддонок!» - это пять))
В общем, несмотря на обилие живых мертвецов и много крови, рассказ прочла с удовольствием. Ну и... я надеюсь, красный абажур пропал? После дружеских пинков-то.

4. Наставник.
Спойлер:
Нудновато. Уже к середине надоело читать о звере и человеке в душе, и кто там главный. Дружба там была мельком. Как понимание наставника Боспера, что это все-таки немаловажный элемент в жизни людей. А еще мне показалось, что Босперу самому не хватает дружеских отношений. Именно поэтому он и предложил случайному встречному наставничество. А какие еще причины? Других не вижу.

5. Простая история
Спойлер:
Вот знаете, я привыкла к тому, что в Готике 3 на корабле, приплывающем в Миртану, куча друзей и знакомых Безымянного. И даже краем уха слышала что-то про Ирдорат. И то, как Безымянный собирал друзей по всему Хоринису, смотрелось вполне логично. И даже вылазка на сам Ирдорат тоже была для меня вполне убедительной. Вот к чему я совсем не была готова - так это к тому, что друзья начнут умирать один за другим. Э... а Готика 3? Как же так? Жалко же ребят, автор, ты что творишь вообще? Спасибо за такой неожиданный вариант.
По стилистике были небольшие огрехи. Например, Диего поверил безоговорочно, что
Безымянный зовет его за золотом, или все-таки понял, что таится за этим приглашение?
Еще для меня непонятен образ Марио. Может, для тех, кто в Готику2 играл, все ясно, но у неигравшей меня его поступки вызывает недоумение. Это при всем том, что остальные персонажи и их мотивы никаких вопросов не вызывают.

На меня тут рявкнули, что нормальные люди давно должны седьмой сон смотреть, поэтому остальные рассказы рассмотрю позже. Тогда же и по местам расставлю.

Идя по стопам предыдущих героев, вы по крайней мере имеете шанс найти их снаряжение...
Старый 12.01.2019, 17:59

Чудо в перьях
Фаворит форума 2011 года
Дипломат года 2012, 13
Праведник года 2012, 13
Цезарь года 2013

Продолжу.

6. Человек дождя.
Спойлер:
*Тут было много восторженных фраз о языке произведения* Я наслаждалась образами и сравнениями, это было настоящее эстетическое удовольствие. Большое спасибо автору. Но, несмотря на все это, к середине повествования уже немножко поднадоело читать, и я начала посматривать, сколько же там до конца осталось.
Что касается дружбы, то какая-то она странная. Если Не почувствовала я дружбы. Да там и отношений как таковых, не было. Просто Ненасыть (жуткое имя, честное слово) шлялся за Одо в дождливую погоду.до к спутнику привык, но не более того. Жалость к убитому и стремление освободить его от проклятия я вижу, сожаления о том, что после выполненного обряда он больше не увидит Ненасыть - не увидела.
Что чувствовал сам Ненасыть - никому неизвестно, потому как ни слова не произнес. Помог он обитателям острова Хоринис и городу весьма своеобразно. Нашествие прекратилось, конечно, но какой ценой? Разрушенные влагой дома, смытые поля, испорченные книги, то есть, утраченные знания, болезни. Грядущий зимой и весной голод. Людям повезло, что был улов рыбы. А если б не было, Хоринис запросто мог вымереть. И я не совсем не поняла, почему "дух грозы" это устроил? Основной бой он дал оркам под Хоринисом, а не под монастырем, где жил Одо. В общем, не верю я в эту дружбу.
А вот неожиданной и вынужденной дружбе дружбе орков и людей, сказано совсем немного, и, как мне показалось, автор ее дал, лишь как факт, объясняющий, как люди умудрились выжить после этого дождевого кошмара.

7. Седина в бороду
Спойлер:
Крыса - друг человека? А что, тоже вариант. В принципе, как обладательница маленького крысявого чуда, я очень скептично отнеслась к идее Игнаца вырастить крыса, а потом взять у него необходимый ингредиент. Mission impossible, если, конечно, не живешь без сердца. А Игнац к таким явно не относится. И да, этим прирученным созданиям можно простить все, что угодно, даже отгрызенную руку гарпии.
Любовные проблемы Игнаца вызвали у меня сочувствие. Но.. эх, мужики... непостоянство вам имя. Грезил-грезил о своей Наде, даже из Дракии ради нее вернулся, оставив Алоисию. А когда Надя - вот она, не рисунок, а живая, теплая, волнующая - мы едем к Алоисии. Хотя за Алоисию я рада.
Рассказ порадовал и юмором. Вот с этого момента:
Цитата:
В поисках минул не один день. Игнац ходил вокруг города и звал Робара. Но единственным результатом его трудов был очередной слух, расползшийся по Хоринису — о том, что в округе появился какой-то фанатичный верноподданный, который сутки напролет славит короля, выкрикивая его имя.
я вообще согнулась пополам и хрюкала в ладонь, боясь более откровенным проявлением веселости разбудить домочадцев. Надо же было такое имечко для крыса выдумать)))
Хороший рассказ, не пожалела, что прочла.

И опять меня зовут труды домашние, надеюсь, справлюсь с ними и закончу оценку работ.

Старый 12.01.2019, 19:06
Дикарь Дикарь вне форума

Цитата:
Сообщение от Asturiel Посмотреть сообщение
эх, мужики... непостоянство вам имя. Грезил-грезил о своей Наде
То ли дело Надя - вот образец постоянства!
Ответ

Метки
орден хранителей, плечом к плечу