Навигация
Вернуться   Gothic Game Online World > Тематика > Кино > Сериалы

Ответ

Опции темы
Старый 24.01.2017, 03:01
Север-Юг Север-Юг
Бродяга

По умолчанию Американская история ууужасов..

О, да! И тут мои глазки побывали, причем сама не понимаю, как такое могло произойти. Так то я ужосов всяких опасаюсь и не люблю. Да что там не люблю! Я их ..боюсь. Это ж потом живешь неделю со включенным всюду светом, опасаешься в зеркало глядеться, но не по обычной причине, а чтобы бугога! какое богомерзкое на тебя оттуда не глянуло, помимо собственной унылой рожи. И на каждый подозрительный ночной шорох в доме пытаешься непроизвольно непойми какой рукой неумело креститься, хотя ни разу не сектант.
Особо ужастики мистического характеру напрягают. Ладно там Пила какая или Поворот не туда, страшненько, но жить можно. Ежели кто ногу себе в кадре отпиливать надумает или заблудшего путника на запчасти разделывать - морду в подушку, уши прикрыл и смотри. Чего там бояться-то. А с мистикой такое, братцы, не прокатывает. Мистика она уууужос какая страшная, потому как если маниаки дело такое, что ежели по лесам да подвалам не шариться, то есть шанс и не повстречать, то привидения всякие могут жить себе припеваючи..а вот в шкафу хотя бы в том же! Или в этом..
Короче ну б его нафиг, такие фильмы, но тут меня убедили, что данный сериал - он как бы и не ужастик вовсе, а скорее пародия на все известные формы сей отрасли киноиндустрии, и что поглядевши его, есть шанс получить нехилый такой бафф против личных страхов перед разнообразной чертовщинкой.
Ну, думаю...была не была. И как давай смотреть. Аж два сезона выдержала, и не спалось мне в общем то. А вот дальше дело стало колом.

А все потому, что сериал этот устроен по особому. Каждый сезон рассказывает совершенно новую историю, хотя актерский состав практически не меняется. И это с одной стороны неплохо, соблюдать последовательность при просмотре нет нужды. Но тут то и загвоздка - лично я после двух сезонов так и не смогла выбрать, то ли мне про уродов смотреть, то ли про вампиров, то ли про ведьм.. Пока выбирала, так и вовсе раздумала. Такие дела.

Первый сезон - классическая мистика-шмистика про дом с привидениями. Так и называется - "Дом-убийца". Все в общем то банально - обычная семейка, спасая свой трещащий по швам из-за проделок неверного супруга брак, переезжает на ПМЖ в новый город и заселяется в прекрасный, стильный старинный дом с дурной историей, о которой естественно им, бедолагам, никто не сообщает. Ну, там и начинается крутой замес со всеми известными науке фокусами жанра - от банальных унылых призраков в подвале до всяких прочих непредсказуемых порой выкрутасов сценаристов. Сюжет кишит историями жизней прежних убиенных домом хозяев, забавными ошивающимися вокруг личностями и не слишком ожидаемыми развязками. В целом, сперва чуток страшновато, а потом все происходящее постепенно скатывается в такой фарс, что смотрится уже и впрямь как комедия с элементами легкого идиотизма.

Действие второго сезона происходит уже в сумасшедшем доме, куда прибывает молодая деятельная журналистка, жаждущая взять эксклюзивное интервью у серийного маниакального убийцы Кровавый лик, который прославился милой манерой снимать с лиц жертв кожу. Бррр! Ну, так то это пожалуй единственное бррр! во всей части, в остальном же сюжет построен на взаимодействии обитателей сего дурдома с монахинями, что там заправляют, и на взаимодействии этих монахинь друг с другом и со своим боссом. Кроме патентованного маньяка, имеется также бывший фашист в виде доктора Зло, проводящего тайные эксперименты над пациентами с целью взрастить сверхсущество, одержимая бесом сестричка Мери и опять же вездесущие инопланетные гости из далеких галактик. Короче, воспринимать этот бардак как полноценный ужастик тоже не получается, нифига не страшно, но забавно. Местами даже очень. А концовка и вовсе шикарная - полный переворот всего, что усердно смотрел весь сезон как дурак. Я такое люблю вот к примеру.

Ну а далее пока ничего не могу сказать, в качестве пробного просмотра прошлась по начальным сериям 3, 4 и 5 сезона, вроде все интересно начинается, но выбрать ничего конкретного не удалось. Так и лежит себе на полочке, ждет, пока душа запросит острых ощущений.
Вобщем, советовать ничего не буду - сильно на любителя. Отзывы критиков вполне благодушные, а актрисса Джессика Лэнг и вовсе выиграла премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана на телевидении за роль Констанс Лэнгдон в первом сезоне. На 64-й церемонии вручения Прайм-тайм премии «Эмми» сериал был выдвинут в 17 различных категориях на соискание наград. Впрочем, это ни о чем не говорит, на вкус все фломастеры ужасные.
Но я так то теперь поменьше стала всякой фигни бояться..хоть какой-то плюс в этом есть.

Старый 24.01.2017, 05:03
LoneWarg LoneWarg сейчас на форуме
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

По умолчанию Re: Американская история ууужасов..

Мне кажется страх перед порождениями изобразительных и описательных жанров должен в норме существовать исключительно в головах маленьких детей, которым еще не успели объяснить что это по своему круто и на это имеет смысл смотреть не отворачиваясь.
Так что в норме опять же все произведения в жанрах типа хоррор, мистика, паранормал и тп должны оцениваться только как удачно или неудачно сделанные, ну или еще делиться на жуткие в хорошем смысле слова по восприятию и отвратительные.
Строго имхо - например все замедленные многократные тыкания окровавленным ножом в красивую тетку в белом это не страшно а на редкость отвратительно, я могу на это спокойно смотреть но не буду. Видел\не нравится. И к афтарам такого дерьма отношусь подозрительно и с непониманием как минимум. То же самое насчет жанра как какой то идиот\идиоты заживо и с удовольствием пилят людей пилой. Видел\не отворачивался\не нравится. И тому подобные прощупывания граней вменяемого и дозволенного.
Дибильных низкобюджетных фильмов ужасов снятых ради очередного дибильного низкобюджетного фильма ужасов - тоже не понимаю независимо от темы. Превращения темы ходячих мертвецов или вампиров и тп в повод для снятия комедии - злобно не понимаю.
И где такая-то мать, куча отличных фильмов и коротких сериалов без всякой примеси треша, говноюмора, перебора с каскадами трюков и тп дерьма и при этом - с классными многочисленными крупными планами, правильным лором и правильными акцентами внимания и морали на тему ведьмака, мертвецов, вампиров и тд тоже ни хрена не понимаю. Многие игры те же так и напрашиваются снять отличный фильм с элементами хоррора - включая Готику, ТЕС, Воркрафт3 и другие с крутой прокачкой темы нежити и ее побивания - и хрен то.
Практически все что имеется либо откровеное дерьмо, засранное нелорными высерами, дерьмовым юмором(а там и хороший не нужен), тупизной, трешаком и дибильными трюками и анимациями либо - как большинство сериалов - дразнилки с приближением к теме без ее нормального раскрытия.
Давно уже если что то и смотрю то случайно, даже надежды на то что снимут что нибудь правильное не осталось(

Последний раз редактировалось LoneWarg; 24.01.2017 в 23:36.
Старый 05.12.2018, 22:23
Umnik Umnik сейчас на форуме
Борец с ересью

По умолчанию Re: Американская история ууужасов..

Легендарный сериал и один из самых обсуждаемых (в моем окружении). Нет, САМЫЙ обсуждаемый среди моих знакомых и друзей. Постоянно решаем, какие сезоны лучшие, а какие вообще провал...

Лично я остановился на пилоте Культа. Как-то не пошло, а возвращаться пока не стал, хотя в планах такое имеется. Но пока я верен Нетфликсу (на котором АHS нет вроде), это не является чем-то, что я вспомню))

Лучшим сезоном считаю второй, затем третий и четвертый. А вот Роанок и даже Отель не очень понравились, на Культ я вообще забил после пилота. Как-то так...