Навигация
Вернуться   Gothic Game Online World > Тематика > Другие игры

Ответ

Опции темы
Старый 26.01.2018, 20:59
Ver Ver вне форума
...тренг

По умолчанию Re: Искусство стратегии

Ох уж этот ИИ...

Немного предыстории. Я решил создать крупное еврейское государство и начал игру, как один из беев Андалусии, который как бы раньше был евреем, но принял суннизм и вообще стал правоверным (а на самом деле глава тайного общества сынов Израиля). Так я играл около сотни лет, пока не создал еврейскую Испанию - после чего решил посмотреть на то, что в мире происходит.

В мире происходила всякая непонятная фигня (как и принято в крусайдерах). Казалось бы окончательно обнаглели Одинопоклонники, что аж их графства появились в Италии, но на самом деле все было страшнее - какой-то половец а Куши взял и... сломал Византийскую империю, захватил Венгрию, Италию. пол Германии и Месопотамию. Страшно? Мне тоже).

Собственно, он осел, но не долго его империя пробыла единой и быстренько развалилась на кусочки между его сыновьями. За одного из них, деспота Анатолии и владельца 6 провинций (2 в Анатолии, 1 в Боснии, 1 в Болгарии, 1 в Греции и 1 в Сицилии, я аж сам в шоке был, когда увидел все это непотребство).

Страдал я много, собирая по кусочкам соседей и вырезая родственничков, чтобы мне их наследство досталось). Ушло на это около двухсот лет, несколько поколений. За это время произошла смена культуры с венгерской на греческую, веры с тенгри на иконоборчество, а потом и на православие, множество восстаний, боли, безумия.

Казалось бы все, я смог, Гавриил II, внук Гавриила I Развратника, про которого вы могли прочесть в прошлом моем посту, восстановил Византийскую Империю и стал Апостолом и вообще святым.

Не долго музыка играла. Почти одновременно с востока пришли монголы и с запада приплыли ацтеки. Эпического противостояния еврейской Испании и Византии, как я планировал, не получилось - Испания пала под ударом 150 тысячной армии ацтеков против испанской в 25к. Потом пришла пора Франции, а я же тем временем смотрел с ужасом на надвигающуюся на меня с востока орду тоже в 150к Темучина, молясь богу о том, чтобы не мои несчастные 40к солдат встретились с ними первыми, а арабский халифат.

Казалось бы беда неминуема, Византия падет и будет раздавлена между тисками ацтеков слева и монголов справа, но...

Спойлер:

Этот тупой, идиотский ИИ принял католичество, тем самым протеряв казус белли на весь мир!!!11 Иначе чем божественным проведением это не объяснишь. Почему? В общем, Иисус спас христиан, так как коалиции формируются по религиям и ацтеки вступили в коалицию христиан против монголов, т.е. две сто пятидесяти тысячные армии уравновесят друг друга и там уж я с Италией и Баварией с Францией отпинаем монголов.

А вот это карта на сегодня:

Спойлер:

Каким образом Пруссия стала такой - я не знаю. Впрочем, откуда у меня провинции на Северной Руси я тоже не знаю, узнал я о них не так давно из-за восстаний там).

Такие вот дела...
Пост над подписью — личные мысли мимопролетающего Исполнителя, не несущие целью кого-либо оскорбить, обидеть или унизить. Не утверждение, а задел на дискуссию. Дискуссия с адекватными участниками приветствуется, но если ваш пост покажется выходящим за рамки спокойного дружелюбного разговора, то ответа на него вы скорее всего не получите — я не хочу участвовать в конфликтах, ссорах и прочих бурных дискуссиях, поэтому предпочту его проигнорировать, чтобы не накалять ситуацию.

Удачного дня!
Старый 26.01.2018, 22:02
Asturiel Asturiel вне форума

Чудо в перьях
Фаворит форума 2011 года
Организатор года 2012, 13
Дипломат года 2012, 13
Праведник года 2012, 13
Цезарь года 2013

Похоже, твоя империя начинает жить вне зависимости от твоих действий)

Если здесь нету виноватых- я возьму вину на себя.(c)
Эрин, "Слезы Дракона", Апрель, "Затерянный мир"
Стури, "Охотничья избушка"

Идя по стопам предыдущих героев, вы по крайней мере имеете шанс найти их снаряжение...
Старый 27.01.2018, 00:59
Лорандикус Лорандикус вне форума
Кронпринц Белогории
Последний Герой VI

Вот же негодяи эти ацтеки! Мало то что со своей культурой и верой в чужой монастырь приперлись, так еще и болезнь притащили! Зла нехватает, угх!
Старый 04.05.2018, 15:42
Ver Ver вне форума
...тренг

Помнится, я уже описывал свои впечатления от путей развития цивилизации американских коренных народов, из которых мне по нраву пришлись ацтеки и инки, но развитие северных народов и майя вызывало ненависть. Северные племена очень уж любили объединяться в торговые лиги федерации, смысл которых примерно тот же, что и у торговых лиг: кучка однопровинчатых государств, которых тронешь - и целые толпы всякой мелочи будут мешаться и не больно, а противно жалить. Но я смог, не так уж и сложно собрать свою дрим тим, в смысле федерацию, после чего побить соседей и дожидаться европейцев, раскуривая трубку мира.

Другое дело - майя. Их механика подразумевает развал страны, то есть освобождение ранее завоеванных народов, причем которые получают после развала перемирие с бывшим владельцем и их территории при повторном завоевании опять приходится национализировать! И так последовательно 5 раз. И учитывая всякую мелочь и любящих набирать толпы вассалов ацтеков / тольтеков / сапотеков, то становится очень не весело.

В конце концов я собрался и решил показать, где майя строят свои пирамиды всяким соседям. Даже без всяких ачивок, так меня из тестовых прогонов выбесили набегающие соседи /улыбка/

Как результат:

Спойлер:

Шкипче смогли в Майя! Оказалось все не так уж и страшно, нужно только было пользоваться стратегией "разделяй и властвуй" (поддерживай восстающих вассалов, держи союзы с дальними соседями, чтобы ближние боялись, освобождай и стравливай), ну толика везения заодно помогает.

Заодно можно увидеть то, за что я не люблю играть за коренные народы: аутировать пришлось аж до середины 16 века, чтобы наконец-то приплыли французы и я смог об них перейти на следующий технологический уровень и таки провести вестернизацию.

И неожиданно мне даже нечего толком показать забавного /растерянность/ Как-то то ли настроения не было, что ничего не скриншотил, то ли реально партии стали скучнее и без всякой дичи, за которые и не любим / любим Парадоксы.
Пост над подписью — личные мысли мимопролетающего Исполнителя, не несущие целью кого-либо оскорбить, обидеть или унизить. Не утверждение, а задел на дискуссию. Дискуссия с адекватными участниками приветствуется, но если ваш пост покажется выходящим за рамки спокойного дружелюбного разговора, то ответа на него вы скорее всего не получите — я не хочу участвовать в конфликтах, ссорах и прочих бурных дискуссиях, поэтому предпочту его проигнорировать, чтобы не накалять ситуацию.

Удачного дня!
Старый 18.07.2018, 16:25
Воронислав Серокрыл Воронислав Серокрыл вне форума

Чайный шаман

Периметр: Геометрия Войны

Относительно недавно подсел на эту малопримечательную, но очень странную стратегию.
Гремучая смесь постапокалипсиса, киберпанка, стимпанка, биопанка и еще невесть чего. Всего вместе.
Есть такие стратегии, которыми увлекаешься, бывает несколько углубляешься, но все же они столь привычно, что они них вскоре после прохождения забываешь.
Эта же стратегия лишенная понятия базовых физических законов по своей игровому процессу и сценарию тем самым начисто вырывает мозг из реальности. Причем надолго.
Уже не стоит говорить про особую психоделическую музыкальную композицию, своей сутью пожирающее все подсознание.
Разработчики намеренно старались сделать совершенно уникальную стратегию, отличимую от всеобщего стандарта, создавая сценарий полного отрицания вселенских законов физики и перенеся поле войны в подобие некоторого измерения субпространство, именуемое как Психосфера.
Сразу же идут тяжелые нагромождения на мозг в виде слов и значений - субпространство Психосфера, состоящая из отдельных Спанжь миров, в которые видоизменяемый насыщенный высоким энергетическим потенциалом Скамь судорожно порождает из себя полчища Скверны, как результат отклика на человеческую психику Реакции, сквозь которую продираются и сражаются между собой немногочисленные Фреймы по Цепи Миров сквозь Альфа и Омега Порталы, устраивая Проколы....
И так далее и тому подобное.

Спойлер:

Но мне лично очень интересно. Более того, даже есть посвященные миру Периметра повести и рассказы. А еще есть аддон - "Периметр: Завет Императора" за имперского Наместника, по приказу своего Императора сколотившего Техноспирита, позволяющего завоевать всю Психосферу. Кроме того, есть еще и вторая часть - "Периметр 2 - Новые Земли", где два фрейма наконец то выперлись в конечный мир из Цепи Миров Психосферы.
Пожалуй, я сам надолго теперь застряну в этой Психосфере. Не ищите не скучайте)

Спойлер:

Видеопрохождение из Интернета

Старый 18.07.2018, 17:21
Sunshine Sunshine вне форума
Злодей

Ну-у-у окей...

Крусаки, так крусаки. Сразу как купил по скидке все DLC я решил поиграть за столь мне полюбившихся викингов. Выбор мой пал на маленькое государство из двух провинций, на самом севере Скандинавии, с говорящим названием Нордланд.

Начинал за него играть три раза. Первый раз вышел не очень удачным, так как механика игры мне знакома не была. Я, например, не понимал откуда у мелких засранцев финов берутся армии по 5к+, пока не понял, что я могу также. Плюс ещё какие-то мелкие нюансы, о которых начинаешь догадываться только спустя час-два игры. Поняв что к чему, я решил, что лучше будет начать заново.

Вторая попытка принесла мне новые проблемы. Как оказалось, механика наследования скандинавов-язычников, мягко говоря, не очень-то способствует сохранению единого государства. После смерти титулы делятся между сыновьями и страна распадается на куски. Исправить это можно двумя способами: принять ислам, христианство или другую религию, где есть возможность единоличного наследования; либо реформировать язычество... что сделать возможно только захватив большую часть священных для религии регионов. А так как менять веру я не хотел, даже временно, ибо всё делалось во славу Одина, я решил, что стоит начать заново и сперва-наперво реформировать германское язычество.

И вот он третий раз. Я знал, что за первого правителя не успею с реформацией, и подготовился. У правителя был только один сын и, по совету Вера, несколько бастардов, на всякие пожарные. Он шустро захватывал соседние государства, ему в этом помогало выбранное стремление стать королём Лапландии, что давало КБ на регионы в этом округе. Лапландию я так и не сформировал, но регионы захвачены были. Плюс был отобран титул Герцога у одного из соседей, чтобы появилась возможность назначать вассалов. Денег у Скандинавов вначале крайне мало и на создание титула приходится копить.

Закончив с Лапландией двинулся на юг. Второй задачей стало -- объединение Скандинавии. Тут мне повезло. После захвата нескольких норвежских регионов, у меня, непонятно по каким причинам, появился КБ на завоевании Шведского престола. Объединившись с Данией, я таки этот престол захватил, став новым королём Швеции. Следующей, само собой, стала Дания. И уже на третьем правителе Скандинавия была объединена. Реформация кое-как проведена. Вопрос с наследованием решён. Скандинавское язычество сохранилось и начало косо смотреть на Европу...
Спойлер:

И даже устроило небольшой священный поход, возможность которых появляется после реформирования религии.
Спойлер:

Само собой Европейцам, а точнее, всяким там Папам, такая наглость не понравилась. Не долго думая лидер пресловутых католиков объявил на Скандинавию крестовый поход. Но Папа недооценил суровых скандинавских ребят, которые во славу Тора прогнали наглых чужеземцев обратно в Рим. (на самом деле это был один из самых сложных моментов в игре. Пришлось несколько раз загрузится и, наняв кучу наёмников, гонять паразитов по родной зеле. Речи о наступлении в Рим пока не шло)
Спойлер:

Очередной священный поход германского язычества затронул остатки Франции, уж больно мне хотелось забрать германские земли.
Спойлер:

Учитывая, что в него включились почти все мои вассалы и вассалы моих вассалов, прошёл он быстро и без проблем. (проблемой, впрочем, стал очередной крестовый поход папы, призванный Францию из под гнёта язычников освободить. Да и в дальнейшем католики будут меня не раз доставь этими походами, но уже в роли назойливых мух).
Спойлер:

И вот, Скандинавия стала Германией. А вассалы, тем временем, самостоятельно кусают Англию.
Спойлер:

Я думаю, католики заявили бы, что это наказание за захват германских земель. Но нет... просто небольшая проблемка.
Спойлер:

Немного первооткрывательства
Спойлер:

А это Хазары. Они не просто сожрали Пруссию, которую можно увидеть на предыдущих скриншотах, но и совершенно ВНЕЗАПНО приняли германское язычество. Ну а почему бы и нет? На будущее несколько столетий они станут для меня верным (ну или не очень) союзником.
Спойлер:

А вот это не какой-то сыпной тиф, это проблема. Доходы упали, население уменьшилось. Но зато плюс, никто не воюет, некому, да и не до войн в целом.
Спойлер:

Чёрная смерть? Кто виноват? Евреи!
Спойлер:

Мне даже немного стыдно...
Спойлер:

Эпидемия чумы прошла. Ну и Римский Папа по этому поводу пригласил Скандинавов в гости. Не отказываться же. Очередной провальный крестовый поход. На этот раз мерзкие варвары таки добрались до Рима.
Спойлер:

Ладно, чуваки... я погорячился... я люблю евреев. С тех пор их в Скандинавии больше не прогоняли. Мы очень толерантная страна.
Спойлер:

И вот настал тот день, когда все святыни германского язычества перешли в руки их законных владельцев. Франция, тем временем, немного всё. А вассалы продолжают откусывать от Англии кусочки.
Спойлер:

Из страшных разве что Священная Римская Империя осталась... Слава Одину! Скорое и ей придёт конец... наверное. Тем временем Хазария что-то плохо себя чувствует, у неё Литва.
Спойлер:

И вот он апогей наглости скандинавских варваров. на этот раз они в наглую оттяпали Баварию о самйо Священной Римской Империи. Что на это скажешь, Папа?
Спойлер:

Упс! Это не я... это мои оборзевшие вассалы. И, скажу наперёд, это только начало их борзости.
Спойлер:

А это уже моя работа. Священная римская империя не такая уж и страшная, да?
Спойлер:

А дальше пошло поехало... Иерусалим наш
Спойлер:

Мекка наша
Спойлер:

И Крым тоже наш, а не того вот, о ком вы подумали.
Спойлер:

А вот хазары тем временем почти всё... жалко ребят, конечно, но свою роль они сыграли. Кое-где мне помогли. Ну и всё.

И вот после такого, я уж подумал, что не осталось достойного соперника Германской Империи, но нет. Объявился тут Китайский протекторат, с ивентом, который вызывает 100500 вояк. И очень борзо начал захватывать регионы. И я был так-то не очень против, пока он не покусился на Пиренейский полуостров, на который я тоже как бы глаз положил. Пришлось объявить священный поход на засранца, спасти соседей и заграбастать Константинополь, который тогда уже был в лапах протектората.

Собственно, вот, начало военных действий.
Спойлер:

И их конец. Тор круче дракона!
Спойлер:

А дальше всё довольно скучно... научные открытия
Спойлер:

И постепенное расширение, преимущественно за счёт вассалов. Сам воевать хоть и могу, но из-за войн вассалов "угроза миропорядку" падает медленно. В данном случае Вассалы, аки стервятники, по кускам разбирают остатки Священной Римской Империи... у которой уже ни Рима, ни Империи не осталось.
Спойлер:

А Китай? А в Китае теперь правит династия Нордланд...
Спойлер:

А дальше скучно... Итог вот такой. Индию недозахватил. Но я немного потупил в паре моментов. При желании, можно было и всё захапать. Просто я присылать деньги воюющим вассалам что-то не сразу догадался. Чтобы им на войны хватало. Тогда они в разы быстрее всё захватывают. Если между собой не дерутся.
Спойлер:

Под конец приходилось только разнимать внутренние гражданские войны, да следить за коалициями, да периодически устраивать священные походы, чтобы разломать слишком крупное государство, которое вассалы не могли проглотить самостоятельно.

Что до ивентов. Ацтеки приплывали, да, но что-то захватывать зассали, простите -- так что толком я их и не увидел, только ивенты про болезни и прочее. А вот монголы так на стрелку и не явились. Но их роль неплохо выполнял Китайский протекторат.

Последний раз редактировалось Sunshine; 19.07.2018 в 13:03.
Ответ