Навигация
Вернуться   Gothic Game Online World > Тематика > Кино

Ответ

Опции темы
Старый 01.04.2018, 01:16
Asturiel Asturiel вне форума

Чудо в перьях
Фаворит форума 2011 года
Организатор года 2012, 13
Дипломат года 2012, 13
Праведник года 2012, 13
Цезарь года 2013

По умолчанию "Движение вверх". Впечатления через некоторое время.

Давно собиралась написать и, наконец, собралась. Я не знаю, многие ли здесь посмотрели этот фильм. Если не смотрели - советую. На мой взгляд, получилось стоящее кино.

Я смотрела его, зная, чем на самом деле закончилась та игра. И да, какое-то время, да что там... если смотреть с таймером, значительная часть фильма посвящена именно баскетболу. Но я не поклонница этого вида спорта, и захватило совсем не этим.

Что понравилось, на первое место были выведены люди. Веселые и раздражительные, компанейские и одиночки, прямые и подлые. Но убери любого из них, и картинка рассыплется.
А еще детали. Различные маленькие эпизоды, без которых я опять же не представляю фильм.
Одна из первых тренировок, когда баскетболисты прыгают на батутах, передавая пасы друг другу. И фраза тренера "А теперь зависли в воздухе". Было видно, как они пытались, но с притяжением поспорить не удалось.
Или Сергей Белов тренируется с нагрузкой. Я даже не могу предположить, что он туда положил. Но мне очень хотелось сказать ему: "Дурень, у тебя же колени больные, куда ты с таким весом прыгаешь?"
Забавные, серьезные, страшные детали. Это были те крючочки, которые хватали и не отпускали. Переживала за всех. И за обоих Беловых, и за Алжана, и за Модестаса, и за Гаранжина - за всех, у кого были проблемы.
Кстати, сразу после фильма пришла домой и полезла в интернет с вопросом: а был ли мальчик? - где художественный вымысел, а где правда? Была немало ошарашена тем, что чистый вымысел был только в отношении одного игрока. Во всех остальных случаях опирались на реальные факты.

Как я уже сказала, не поклонница баскетбола. И результат игры знала заранее. Однако несколько раз во время финального матча ловила челюсть в миллиметре от пола: э... это как? а..?
Уж очень захватывающим, с неожиданными поворотами он оказался. И снят здорово.

Чуть не забыла. Один из самых любимых моментов - игра наших баскетболистов с уличными игроками в их первый приезд в Америку. Смеялась и ахала.

P.S. Само собой, написала тут далеко не все. Просто не хочу чересчур спойлерить. Могу повторить: если не смотрели - посмотрите. Оно того стоит. А если смотрели, черкните пару слов, что вам понравилось) Интересно же.

Если здесь нету виноватых- я возьму вину на себя.(c)
Эрин, "Слезы Дракона", Апрель, "Затерянный мир"
Стури, "Охотничья избушка"

Идя по стопам предыдущих героев, вы по крайней мере имеете шанс найти их снаряжение...
Старый 06.04.2018, 16:28
Lossi Lossi вне форума
Участник ТК

По умолчанию Re: "Движение вверх". Впечатления через некоторое время.

Оччччччччччччень понравилось))))
Старый 22.04.2018, 11:13
White_crow White_crow сейчас на форуме
Готоман

«Движение вверх»

Баскетбол – это спорт для джентльменов!”(c)

Фильм меня впечатлил. Да, он с косяками, с обрывистостью сцен, такое ощущение, будто многие фрагменты фильма были порезаны, из-за чего не совсем мне были понятны мотивы некоторых персонажей. Ну и времени, видно, не было на достаточное раскрытие персонажей. Например, тема конфликтов между некоторыми товарищами в советской сборной по баскету была не полностью раскрыта. А то, что они друг друга не понимают, поскольку они сами разных национальностей – это не более чем оправдание. И да, фильм, я считаю, вышел пропагандистским, показав политические игры между СССР и США на фоне олимпиады по баскетболу.
Но, несмотря на все это, фильм получился очень напряженным. Это история успеха в спорте наших молодых советских баскетболистов и их подготовке к тяжелому матчу с Соединенными Штатами, произошедший в Мюнхене в 1972 году, и фильм готовит зрителя к этому бою. Да, это были самые напряженные 30 минут в моей жизни. Сердце чуть со своего места не выпрыгнуло)) Вообще, эта сцена очень похожа на финальную игру из фильма «Легенда №17». Также здесь показывают америкосов – сволочами, что они очень агрессивно настроены на СССР, ломая его игроков, а наши парни при этом не сгибаемы до самого финала, ставят на кон все, что есть, чтобы участвовать в игре и победить американскую сборную.
Мне понравилась, как показана тактика между двумя тренерами: у американцев – грязная, агрессивная, которая настраивает импульсивных американских игроков на «Все или ничего», у наших же – спокойная, нацеленная именно на победу, не травмируя других игроков. Понравилась игра актеров. В особенности, Владимир Машков, сыгравший тренера Сергея Гаранжина.
В общем, фильм сильно мотивирует на занятие спортом, заставляет сопереживать героям и чувствовать гордость за наших самоотверженных спортсменов.

Последний раз редактировалось White_crow; 22.04.2018 в 11:21.
Старый 22.04.2018, 15:02

Чудо в перьях
Фаворит форума 2011 года
Дипломат года 2012, 13
Праведник года 2012, 13
Цезарь года 2013

Цитата:
Сообщение от White_crow Посмотреть сообщение
Также здесь показывают америкосов – сволочами, что они очень агрессивно настроены на СССР, ломая его игроков, а наши парни при этом не сгибаемы до самого финала, ставят на кон все, что есть, чтобы участвовать в игре и победить американскую сборную.
"Они тоже знают, что баскетбол - это контактный вид спорта", да?
А еще "Отдайте мяч Белову, он знает, что с ним делать".

Кстати, когда в титрах показывали отрывки из записи того матча, я подумала, что актеров подбирали еще и похожими на игроков. Не один в один, конечно, но сходство присутствовало. Приятно. Не всегда так делают.

Идя по стопам предыдущих героев, вы по крайней мере имеете шанс найти их снаряжение...
Старый 22.04.2018, 15:07
White_crow White_crow сейчас на форуме
Готоман

Цитата:
Сообщение от Asturiel Посмотреть сообщение
"Они тоже знают, что баскетбол - это контактный вид спорта", да?
А еще "Отдайте мяч Белову, он знает, что с ним делать".
Да, наши игроки там тоже пендосам надавали малость. Но основную часть игры держали себя в руках)

Цитата:
Сообщение от Asturiel Посмотреть сообщение
Кстати, когда в титрах показывали отрывки из записи того матча, я подумала, что актеров подбирали еще и похожими на игроков. Не один в один, конечно, но сходство присутствовало. Приятно. Не всегда так делают.
Вот это круто) Актеров, кстати, из этой вот сборной молодых парней вообще до этого ни разу не видел. А сыграли-то как...)
Старый 22.04.2018, 15:14

Чудо в перьях
Фаворит форума 2011 года
Дипломат года 2012, 13
Праведник года 2012, 13
Цезарь года 2013

Ага. А еще большая часть баскетболистов - не актеры, а таки реальные игроки. Как я понимаю, часть нашей сборной и почти все соперники. Как бы не тот, кто играл Алжана, из спортсменов и кто-то еще.

Ответ