Навигация
Вернуться   Gothic Game Online World > Общеготический раздел > Пост-готика

Ответ

Опции темы
Старый 16.11.2017, 14:35
LoneWarg LoneWarg вне форума
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

По умолчанию Re: Elex

Цитата:
Сообщение от Jolly Roger Посмотреть сообщение
Ну это дело вкуса, я же говорю) Я наоборот всегда погружаюсь именно в сюжетные хитросплетения, а механическая составляющая меня никогда не интересовала. Для меня жанр РПГ в первую очередь нацелен на атмосферу, персонажей, сюжет и исследование мира. В этом плане Элекс меня удовлетворяет полностью, с задачей он справился. Хоть под конец игры действительно он начал сдавать позиции, что не помешало в конечном итоге оставить о нем хорошее послевкусие. Он закончен в сюжетном плане, а это для меня самое главное. И ощущение от того, что прошел игру, тоже хорошие, но разумеется не идеальные (есть вещи, которых не хватило, согласен, и есть грубые моменты дисбаланса под конец, но это все мелочи для меня).

А если сравнить все игры Пираний с женщинами, то можно составить следующую картину:

Спойлер:
Готика 1 - ты в восторге, она великолепна, но очень много недосказанностей и ты хочешь еще, однако в виду своей закрытости она тебе большего не откроет.

Готика 2 - ты в эйфории, ты получил все, что только можно, она умеет все, знает, как нужно, делает так, чтобы рад и счастлив был ты, она старается для тебя, хоть по началу и кажется враждебной, но в последствии ты понимаешь, что это был тактический ход. В завершении ты закуриваешь, понимая, что испытал нечто, что никогда в жизни не испытаешь и такой же больше не встретишь.

Готика 3 - очень красивая, изысканная, страстная, но на деле может не так много, как того бы хотелось, поэтому приходится лично искать плюсы. Но в целом ты доволен.

Ризен 1 - все нравится, все устраивает, словно встретился с бывшей, которая пыталась повторить все в той же мере. В целом ей не превзойти оригинал, но она старается и это видно. Очень немного экранного времени она уделяет тебе, очень мало. В целом ты доволен и рад только тому, что ей удалось навеять воспоминания о той единственной и неповторимой в твоей жизни.

Ризен 2 - экзотика, что-то новое и откуда-то с островов. Она настолько экзотична, что пойдет только на вкус и цвет, и далеко не каждому. Фетиш и в Африке фетиш.

Ризен 3 - неоправданная, которая много выпендривается и считает себя лучше всех. На деле же - ничего не может, ничего не умеет и не приносит никакого удовлетворения. Сразу хочется забыть, как страшный сон, а после взять фотографию твоей неповторимой и поплакаться о том, как ее не хватает.

Элекс - новая, старающаяся, свежая, совсем еще молодая. Она невероятно хороша, ты испытываешь отличные чувства, где-то ностальгические, где-то совершенно новые! А в конце ты ощущаешь, что провел время не зря, почти что хочешь закурить и надеешься на продолжение, ведь начало было захватывающим.

В общем, каждый смотрит на игры по своему и от этого нужно исходить, когда начинаешь критиковать и давать оценки. Отсюда и пошли разноплановые мнения по Элексу, где одна часть коммьюнити говорят что это ПРОВАЛ, а другая - говорят, что это лучшая игра Пираний со времен Готики 3. Две крайности. Эдакий Старый и Новый лагеря. И в данном случае, я за Новый.
Ты нашел конечно с чем сравнивать))) У меня правда ряд другой немного получится.
1. Г2 - как же я задолбался строить из себя героя, чтобы тебе понравиться и так чтобы со стороны казалось что я тебя особо и не замечаю. И то как ты ломалась и придуривалась во второй фазе наших отношений, тоже приятных впечатлений не оставило. Да, потом все долго было круто. Почти все и почти круто точней, но знаешь что - третье ни хрена не стоило первого и второго)))
И вообще по слухам у тебя есть старшая сестра...
2. Г1. не, не лучше. Ломается и строит из себя поменьше, да. Ну так у нее и возрастная категория сомнительная. И интим чет какой то вялый по сравнению с Г2))
3. Г3. Ну да, тут был бурный роман, фаза стартовых кривляний и ломаний покороче. Хз чем - потому что по многим аспектам страшная - но прилично таки задурила мозги. Хотя я каждый день себя спрашивал, какого хрена к ней так привязался.
И потом как то все само по себе сошло на нет)
4. Аркания - сначала понравилась, потом все как то неловко получилось. Потом встретились еще раз и все было б\м круто хотя и с оговорками и скандалами. А под конец она совсем охренела и все испортила. Такие сложности при таком однообразии нах не нужны)))
5. Ризен1 - похожа на Г2 и это было даже круче, потому что кое какой опыт уже имею и кое каких ошибок избежал. Но недостаточно круче, надо признать а гемора все таки многовато. Остались приятные воспоминания и возможно мы с ней еще пообщаемся немного.
6. Ризен2 - ну так повстречались немного для начала, дальше хз но прям с ума точно не сведет и под венец не затащит
7. Ризен 3 - не общались, вроде красивая но знаем мы этих вроде красивых, да и по сестрам все понятно))
8. Элекс. Сразу понятно что ходячая пачка флэшбэков ко всем вышеупомянутым но пообщаться попробую при случае
заранее без матримониальных планов))
9. Nier:Automata Если эта приятная глазу наружность еще и косяками вышеупомянутых злостно страдать не будет, то хватит одной внешности, рука\сердце при себе, только за паспортом сгонять))
10 Ах, да - Забитая багами. а)Пафосная дура б)Страшная в) фригидная и вообще ущербная. Самый критичный пункт - А)). Но я честно пытался ее полюбить и честно исполнять свои мужские обязанности. Не срослось, естественно. И я об этом точно не жалею. Но пара приятных моментов в памяти осталась вроде. Правда уже не помню каких))
ЗЫ А вообще я думаю я тоже был бы непрочь смотреть на вещи как ты и игнорить механику. Не получается. Потому что если глаз не отвлекается на особенности убоя то оставшееся обламывает тупизной и излишним зациклом логики событий именно на убое. Даже нет понятий пощадить, объединиться или договориться, кроме редких, ущербных и обидных пародий на эти опции. И в смысла в этом тоже немного, если вообще есть). Как то так.
Даже в скайриме том же, где экспа не толкает всех выпиливать, нет никакого смысла поступать как то еще, его приходится в чистом виде придумывать. Я например спригганов стараюсь не убивать, они мне нравятся. Но приходится все равно))

Последний раз редактировалось LoneWarg; 16.11.2017 в 21:01.
Старый 17.11.2017, 01:37
Лорандикус Лорандикус вне форума
Кронпринц Белогории
Последний Герой VI

Цитата:
Сообщение от Jolly Roger Посмотреть сообщение
Ну, как бы субъективно я не размышлял на тему творчества Пираний, но тот же Ризен 3 для меня провал из провалов, здесь я могу с тобой согласиться. Если Готику 3 как то можно оправдать и за что-то зацепиться, если Ризен 1 тоже можно оправдать и полюбить за что-то, если даже Ризен 2 придется по вкусу на любителя (как я) и его тоже можно полюбить, то Ризен 3 - абсолютно бесцветная картинка, безвкусная конфетка в уродливой обертке, к тому же недоделанная и АБСОЛЮТНО безыдейная в плане сюжета и всего остального. Но с Элексом я не согласен. Ты его прошел, я так понимаю?

Начнем с того, что это опять же дело вкуса. Мне игра очень понравилась и я считаю ее успешной реабилитацией после уродливого Тайтан Лордс, да и вообще в целом в играх Пираний. Окей, принцип работы и подхода у них остался тем же, согласен. НО: то, что это уже что-то другое у Пираний - это факт. Пусть в масштабном игровом плане мы уже это встречали, но ребята сделали хорошо, они постарались.

Окей, самокопирование было, опять же согласен. Но в данный момент я не плевался от него ядом, как было в Ризене 3 (ТАМ ПРОСТО УЖАСНО БЕЗДАРНОЕ САМОКОПИРОВАНИЕ, ПРОСТО ВОТ ВЗЯЛИ И ГРУБО ВСТАВИЛИ МАДА, ШУТКУ ПРО ХИЖИНУ И Т.Д.) Здесь же, напротив, все выглядит красиво и даже концептуально, это не вырывается из контекста нового сеттинга. Да, опять же гильдия воров, но лично я остался очень доволен от раскрытия идеи и реализации.

Первые часы игры в Элекс - они вообще затягивающие, стоит только начать. Вот Пираньи умеют делать игры, когда постараются, они вот затягивают тебя, ты психуешь от каких то кривостей, сложности боевки, но сквозь слезы и кровь сражаешься, получаешь эйфорию... ну а к концу игры как всегда. Пираньи не могут дожать до конца, но в этот раз они держали интерес достаточно долго (в моем случае).

Ну и самая сильная сторона - лор. Пираньи сделали это. ОНИ наконец-то СДЕЛАЛИ НОРМАЛЬНЫЙ ЛОР! Продуманный, проработанный, без дыр. Здесь не прикопаешься. Здесь можно судить лишь на тему "понравился сюжет" или "не понравился", но грех сетовать на то, что где-то есть дыры или лор топорный как в предыдущих играх. Здесь есть повествование, есть персонажи, есть интрига. Реальная интрига (как с Гибридом).

Я обязательно еще сделаю темку по поводу Элекса, а пока что скажу: я остался очень удовлетворен игрой. Да, может быть мне где-то чего-то не хватило, но если сравнивать с предыдущими играми Пираний, то здесь мне не хватило каких-то мелких моментов.
Еще утром хотел написать тебе ответ, но закончилось время активности и пост пропал. Ща немного отбесился и решил написать все заново.

Да, я согласен, это все дело вкуса. И твое мнение с Ризеном 3 - полностью разделяю. Это одна из тех игр, в которую я честно не играл, но для общего просвещения глянул на пару стримов и понял все плюсы и минусы данной части. Эликс я дропнул на половине, когда понял, что игра больше ничем не удивит.

Понимаешь... Ризен как бы тоже что-то другое (если мы говорим про первые две части). Но мы понимаем, что от Готики там очень многое, если не все. А оставшийся процент - некая оригинальность, которая присуща каждой игре. Эликс имеет чуть больший процент оригинальности. Но и тут я вижу вещь, которые прям 1 в 1 напоминают старушку Готику. И это уже наводит на нехорошие мысли, когда каждая "отдельная" от серии Готика игра, на нее становится похожей. НО тут я просто уверен - это было сделано специально.

Первые часы не затянули, но был интерес, да. Пока я не понял, что джетпак никакой, что физика ужасна, что тут все напичкано злющими мобами, и что первый спутник Дурас не в состоянии забить разбойника. К слову, я прям вижу как часть кода, ответственного в ГОтике 2 за спутников, всунули в Эликс. Прям 1 в 1 так же путешествуют, останавливаются, ждут. Но теперь они не всегда реагируют на опасность! Дурас вообще не всегда вступал в бой с противниками и спокойно глядел, как меня грызут враги и животные.

И да, я осуждаю Пираний еще и за то, что в проекте куча багов. И да, это присуще ныне всей игроиндустрии. Но.... ВЫ НЕ ЮБИСОФТЫ И НЕ ЕА. И я ожидаю от вашего продукта куда меньшего уровня брака на старте. От этого, черт побери, зависят продажи и ваш рейтинг. Или вам совсем пофиг?

Концепт и сеттинг есть. Но он меня не впечатлил, не поразил и я нашел его странным. Меня не особо устроил лор, где есть клирики с мощными пушками и технологиями, а есть Берсерки с какими-то дубинами. Ну c'omon, в том же Фоллауте такие вещи не так мозолят глаза, и там я понимаю почему одни с дубинками а другие с винтовками. И почему те, кто имеет пушки - наверху, а кто дубины - внизу. Здесь же все как-то хаотично и непонятно.

Ну и насчет лора - смешанные чувства. Я не вижу здесь большого развития. Он стал чуть более детальным и состыкованным чем в Готике или Ризене. Но я не нашел его интересным или уникальным. Ну а внешним видом Гибрида я и вовсе был крайне расстроен. Банаааально! Я ожидал увидеть огромного симбиота младенца или всякую космо.хрень. А не (спойлер).
Старый 17.11.2017, 01:39
Лорандикус Лорандикус вне форума
Кронпринц Белогории
Последний Герой VI

Цитата:
Сообщение от LoneWarg Посмотреть сообщение
Ты нашел конечно с чем сравнивать))) У меня правда ряд другой немного получится.
1. Г2 - как же я задолбался строить из себя героя, чтобы тебе понравиться и так чтобы со стороны казалось что я тебя особо и не замечаю. И то как ты ломалась и придуривалась во второй фазе наших отношений, тоже приятных впечатлений не оставило. Да, потом все долго было круто. Почти все и почти круто точней, но знаешь что - третье ни хрена не стоило первого и второго)))
И вообще по слухам у тебя есть старшая сестра...
2. Г1. не, не лучше. Ломается и строит из себя поменьше, да. Ну так у нее и возрастная категория сомнительная. И интим чет какой то вялый по сравнению с Г2))
3. Г3. Ну да, тут был бурный роман, фаза стартовых кривляний и ломаний покороче. Хз чем - потому что по многим аспектам страшная - но прилично таки задурила мозги. Хотя я каждый день себя спрашивал, какого хрена к ней так привязался.
И потом как то все само по себе сошло на нет)
4. Аркания - сначала понравилась, потом все как то неловко получилось. Потом встретились еще раз и все было б\м круто хотя и с оговорками и скандалами. А под конец она совсем охренела и все испортила. Такие сложности при таком однообразии нах не нужны)))
5. Ризен1 - похожа на Г2 и это было даже круче, потому что кое какой опыт уже имею и кое каких ошибок избежал. Но недостаточно круче, надо признать а гемора все таки многовато. Остались приятные воспоминания и возможно мы с ней еще пообщаемся немного.
6. Ризен2 - ну так повстречались немного для начала, дальше хз но прям с ума точно не сведет и под венец не затащит
7. Ризен 3 - не общались, вроде красивая но знаем мы этих вроде красивых, да и по сестрам все понятно))
8. Элекс. Сразу понятно что ходячая пачка флэшбэков ко всем вышеупомянутым но пообщаться попробую при случае
заранее без матримониальных планов))
9. Nier:Automata Если эта приятная глазу наружность еще и косяками вышеупомянутых злостно страдать не будет, то хватит одной внешности, рука\сердце при себе, только за паспортом сгонять))
10 Ах, да - Забитая багами. а)Пафосная дура б)Страшная в) фригидная и вообще ущербная. Самый критичный пункт - А)). Но я честно пытался ее полюбить и честно исполнять свои мужские обязанности. Не срослось, естественно. И я об этом точно не жалею. Но пара приятных моментов в памяти осталась вроде. Правда уже не помню каких))
ЗЫ А вообще я думаю я тоже был бы непрочь смотреть на вещи как ты и игнорить механику. Не получается. Потому что если глаз не отвлекается на особенности убоя то оставшееся обламывает тупизной и излишним зациклом логики событий именно на убое. Даже нет понятий пощадить, объединиться или договориться, кроме редких, ущербных и обидных пародий на эти опции. И в смысла в этом тоже немного, если вообще есть). Как то так.
Даже в скайриме том же, где экспа не толкает всех выпиливать, нет никакого смысла поступать как то еще, его приходится в чистом виде придумывать. Я например спригганов стараюсь не убивать, они мне нравятся. Но приходится все равно))
Ну Варг, в Готике ГГ не назовешь-то так-то героем. Даже в 3-й части он больше напоминает авантюриста, который горбатит спину за мешок монет. Я бы назвал его Геральтом, только таким, у которого может не быть моральных принципов и бело-серой морали. За это и любим.
А вообще, надо создать тему - визуализируем игры в виде прекрасных (и не очень) девушек/сексуальных (и не очень) юношей. Уверен, подобное зайдет).
Старый 17.11.2017, 05:51
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

Цитата:
Сообщение от Лорандикус Посмотреть сообщение
Ну Варг, в Готике ГГ не назовешь-то так-то героем. Даже в 3-й части он больше напоминает авантюриста, который горбатит спину за мешок монет. Я бы назвал его Геральтом, только таким, у которого может не быть моральных принципов и бело-серой морали. За это и любим.
А вообще, надо создать тему - визуализируем игры в виде прекрасных (и не очень) девушек/сексуальных (и не очень) юношей. Уверен, подобное зайдет).
Да ладно, между Безымянным, Шепардом и Геральтом вообще нет принципиальной разницы в этом плане, тем более во всех трех играх предполагается заметный по некоторым квестам разброс морали по линиям ренегат-праведник-(опционально)нечто среднее))
Решить проблему Гритты, заплатив за нее, это тоже самое что помочь Абигайл или квареанке которую в воровстве обвиняют. И тд. Если кому то нравятся противоположные варианты - это его личные и со стороны не очень красивые проблемы))) И тд
Геральт регулярно трындит в духе что он охотник на мобов а не герой и работает за деньги а не из геройских принципов, плюс набирает хлама в инвентарь и продает. У Шепарда вообще есть моральная линия Ренегат и он тоже любит тащить все что ни попадя и продавать))) - те же безымянные))
Такие игры на самом деле все о героях, все остальное это хлам составляющий всякую альтернативность и вариативность и часто такого качества, что сделав из любопытства что-то из этого перезапускаешь сейв потому что никакого интереса "отыгрывать" поступающего так морального урода нет)))
ЗЫ Вот к примеру в моем исполнении гг в Г2 даже ворота крепости в ДР по заданию подонка Торлофа выполняет чисто ради удовольствия прикончить еще одно подразделение орков и так чтобы никто(или почти никто, если лень переигрывать) из гарнизона не погиб)) Орков к этому моменту на карте больше ни остается, и жалко не воспользоваться зная где их взять, плюс экспа - большую часть все равно я сам зарублю)))

Последний раз редактировалось LoneWarg; 18.11.2017 в 22:41.
Старый 17.11.2017, 11:34
Jolly Roger Jolly Roger вне форума

Цитата:
Сообщение от Лорандикус Посмотреть сообщение
Еще утром хотел написать тебе ответ, но закончилось время активности и пост пропал. Ща немного отбесился и решил написать все заново.

Да, я согласен, это все дело вкуса. И твое мнение с Ризеном 3 - полностью разделяю. Это одна из тех игр, в которую я честно не играл, но для общего просвещения глянул на пару стримов и понял все плюсы и минусы данной части. Эликс я дропнул на половине, когда понял, что игра больше ничем не удивит.

Понимаешь... Ризен как бы тоже что-то другое (если мы говорим про первые две части). Но мы понимаем, что от Готики там очень многое, если не все. А оставшийся процент - некая оригинальность, которая присуща каждой игре. Эликс имеет чуть больший процент оригинальности. Но и тут я вижу вещь, которые прям 1 в 1 напоминают старушку Готику. И это уже наводит на нехорошие мысли, когда каждая "отдельная" от серии Готика игра, на нее становится похожей. НО тут я просто уверен - это было сделано специально.

Первые часы не затянули, но был интерес, да. Пока я не понял, что джетпак никакой, что физика ужасна, что тут все напичкано злющими мобами, и что первый спутник Дурас не в состоянии забить разбойника. К слову, я прям вижу как часть кода, ответственного в ГОтике 2 за спутников, всунули в Эликс. Прям 1 в 1 так же путешествуют, останавливаются, ждут. Но теперь они не всегда реагируют на опасность! Дурас вообще не всегда вступал в бой с противниками и спокойно глядел, как меня грызут враги и животные.

И да, я осуждаю Пираний еще и за то, что в проекте куча багов. И да, это присуще ныне всей игроиндустрии. Но.... ВЫ НЕ ЮБИСОФТЫ И НЕ ЕА. И я ожидаю от вашего продукта куда меньшего уровня брака на старте. От этого, черт побери, зависят продажи и ваш рейтинг. Или вам совсем пофиг?

Концепт и сеттинг есть. Но он меня не впечатлил, не поразил и я нашел его странным. Меня не особо устроил лор, где есть клирики с мощными пушками и технологиями, а есть Берсерки с какими-то дубинами. Ну c'omon, в том же Фоллауте такие вещи не так мозолят глаза, и там я понимаю почему одни с дубинками а другие с винтовками. И почему те, кто имеет пушки - наверху, а кто дубины - внизу. Здесь же все как-то хаотично и непонятно.

Ну и насчет лора - смешанные чувства. Я не вижу здесь большого развития. Он стал чуть более детальным и состыкованным чем в Готике или Ризене. Но я не нашел его интересным или уникальным. Ну а внешним видом Гибрида я и вовсе был крайне расстроен. Банаааально! Я ожидал увидеть огромного симбиота младенца или всякую космо.хрень. А не (спойлер).
Ну сейчас по косточкам разберем твое мнение и придем к тому, что Элекс был и будет местом противостояния двух лагерей: скептиков из Старого Лагеря, которым ну прямо до сверления в пятой точке важна механика, физика, ИИ, и оптимистов из Нового Лагеря, которые все таки пытаются получить удовольствие от игры и проникнуться ей, опираясь на атмосферу и сюжет.

То, что Ризен это чисто Готика я никогда не отрицал, я даже с этим не спорил, напротив, это как играть в Готику с мушкетами, пропатченную и где-то подправленную, разве что в Ризене 2-ом Пираньям удачно удалось отвести внимание на атмосферу и амплуа и, чего греха таить, пусть таким смешным способом, но у них это вышло! Игроки больше обсуждали не то, Готика это или нет, а так же поделились на два лагеря и спорили, вышло ли у рыбок реализовать пиратский сеттинг и насколько они криво это реализовали. Картина сейчас такая же.

По поводу того, что ты дропнул игру на половине - здесь я могу тебя поругать и побить деревянным протезом, выкрученным из моей правой ноги. Единственное, что я никогда не понимал, так это критиков (это я сейчас не про тебя, а про людей, которые рецензии пилили на игру, поиграв в нее три часа), которые дропнули продукт на половине и сделали вывод из какого-то там процента прохождения, не имея даже полного субьективного мнения на игру.) То есть сразу негативно настроенные, они не получают удовольствия от процесса и не могут погрузиться в него, мысленно готовые зацепится за каждый косяк и плюнуть на все. Ну это даже не критика продукта, а скорей каприз вкуса потребителя, ему просто не понравился специфический вкус конфетки, вот и все.) Это не критика, а сугубо, повторюсь, дело вкуса и проявление предпочтений и даже не субъективное мнение, потому что для его составления как мне кажется нужно иметь хоть какое то законченное представление.

В плане багов и оригинальности... господи, ну вы не устали уже чего-то ждать от Пираний? Я думаю за... сколько там? 16 лет? Можно уже привыкнуть и принять их творчество. Вы же все за Готику топили, так вот вам она, пожалуйста, в разных обертках, но та же любимая и неповторимая. Но опять же, мое личное мнение: с Элексом им удалось отвести внимание на сеттинг, он вышел разноплановый и играя в эту игру у меня все таки сложилось законченное представление о том, что это уже не Готика, даже если какие то моменты похожи. Но не Готика, ребята, отдельный сеттинг.

А касательно концепции - да, только на вкус и цвет. Я ведь тоже увидев альфа тесты Элекса хватался за голову и думал, что Пираньи совсем обкурились и придумали какой-то подтянутый Ризен 3 с такой же механикой, но в каком то бредовом мире.

Но я решил поиграть лично и... на мое удивление, я был в восторге и то, что я увидел на деле вышло в разы лучше моих заниженных ожиданий. Сеттинг зашел.

А если нужно, чтобы зашел сюжет - игру нужно пройти и, в традиции Пираний, принять ее со всеми недостатками, как если бы вы решились жениться или выйти замуж (если вы прекрасная готоманка), при условии, что любите этот продукт.) А у Пираний есть волшебное свойство превращать свои косяки в изюминку игры и пусть даже вся пресловутая хардовость Элекса это дисбаланс лютейший и кривость механики (ну я же это признаю, в конце концов ), но если закрыть на это глаза и просто играть - хохохохо, драть меня якорем, понравится точно. Я давно таких острых ощущений не испытывал. А сюжет, повторюсь, наверное самый лучший у рыбок, а в плане законченности и продуманности (если сравнивать с их играми) - лучше той же Готики второй. Здесь тоже не без логический несостыковок, но они не такие уж грубые. Пройдя игру будет чувство законченности, но с интригой и зачином на продолжение.

...хоть и признаю, что финал они сделали слабоватым! Ну не дожали Пираньи, они любят так делать под конец игры.

И вот еще добавлю:

Единственного единого мнения никогда не будет, это все сугубо дело вкусов и САМОЕ главное: дело ПОДХОДА игрока к игре и здесь каждый будет по своему прав. Допустим я, играя в определенную игру, особенно от Пираний, прохожу до конца и стараюсь выявить для себя все слабые и сильные стороны уже под итогом. Ризен 3 бездарен и ужасен хотя бы потому, что это даже не полноценный продукт, а масштабный и скляпанный на коммерческой коленке ДЛС к Ризену 2. И то, Ризен 3 обладает и своими маленькими, но хорошими сторонами, однако есть грубейшие вещи, которые допускать нельзя: халтурное отношение разработчиков. В Ризене 3-ем это проявилось в концовке, где лично мне Бьорн плюнул в лицо и сказал "ну типо это концовка, ДЛС ты прошел, а теперь закрывай игру и вали делать свои дела". В Элексе такого нет, она сделана по крайней мере на совесть в плане сюжетной целостности.

А теперь по поводу подхода, почему он разный. Представьте что вы пришли в ресторан покушать, целенаправленно. У вас есть любимый раздел в меню - РПГ. То есть это то, что вы в принципе любите есть, но свежесть или качество продукта не всегда оправдывают ваши ожидания, все зависит от того, постарался ли повар. И судить в принципе знакомое мне блюдо по одной-две пробы с вилки я не могу, я не ресторанный критик, чтобы отодвигать блюдо в сторону и отказываться есть, ведь я пришел покушать и утолить голод. Так же и с Элексом, я пришел поиграть и погрузиться в мир, который в целом меня удовлетворил. Пусть в нем действительно были не совсем прожаренные куриные грудки или обслуживание со стороны официанта.)

Как по мне, в плане игр Пираний многое зависит от подхода игрока к их продуктам. Кто-то найдя что-то, сразу же закрывает игру, а кто-то, как ярый фанат, будет искать плюсы и получать удовольствие, пройдя игру до конца и делая выводы для себя.) Это нормально.

Последний раз редактировалось Jolly Roger; 17.11.2017 в 11:55.
Старый 17.11.2017, 13:36
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

Эпичный эпиграф к последней простыне Jolly Roger'а:

"- Где ты видел очаг, и огонь, и котелок нарисованными на куске холста?

- В каморке моего папы Карло.

- Твой отец - Карло! - Карабас Барабас вскочил со стула, взмахнул руками, борода его разлетелась. - Так, значит, это в каморке старого Карло находится потайная...

Но тут Карабас Барабас, видимо не желая проговориться о какой-то тайне, обоими кулаками заткнул себе рот. И так сидел некоторое время, глядя выпученными глазами на погасающий огонь.

- Хорошо, - сказал он наконец, - я поужинаю недожаренным кроликом и сырыми цыплятами. Я тебе дарю жизнь, Буратино. Мало того...

Он залез под бороду в жилетный карман, вытащил пять золотых монет и протянул их Буратино:

- Мало того... Возьми эти деньги и отнеси их Карло. Кланяйся и скажи, что я прошу его ни в коем случае не умирать от голода и холода и самое главное - не уезжать из его каморки, где находится очаг, нарисованный на куске старого холста. Ступай, выспись и утром пораньше беги домой.

Буратино положил пять золотых монет в карман и ответил с вежливым поклоном:

- Благодарю вас, синьор. Вы не могли доверить деньги в более надежные руки..."

Согласен в целом. В смысле с Роджером.

А у меня подход еще и меняющийся. Разобравшись что к чему и как гасить мобов, я обычно прихожу к более позитивным мнениям, в результате ни одну игру Пираний еще провалом не признал. Поэтому для начала всегда их люто матерю пока повод не пропал)))

Последний раз редактировалось LoneWarg; 17.11.2017 в 13:41.
Старый 22.01.2018, 18:58
Пэтрович Пэтрович вне форума
Вольный Экстремал

Несколько раз бросал, но все-таки прошел до конца со всеми ачивками.

Старый 22.01.2018, 19:01
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

Цитата:
Сообщение от Пэтрович Посмотреть сообщение
Несколько раз бросал, но все-таки прошел до конца со всеми ачивками.

и как окончательное впечатление?
Старый 24.01.2018, 20:34
Пэтрович Пэтрович вне форума
Вольный Экстремал

Смешанные чувства. Интересные идеи, но не всё доведено до ума. Разочаровался в экшене, в однообразии врагов и предметов, в прокачке характеристик и балансе, но понравились мир, персонажи и взаимодействие с ними.
К ближнему бою я так и не смог привыкнуть. Долго не прокачивался и бегал от большинства мобов. Некоторых врагов для квестов кое-как смог победить вместе с напарником. С определенного момента начались серьезные битвы, где без прокачки шансы на победу полностью отсутствуют. У меня уже был примерно 20-й уровень, поэтому пришлось немного повысить характеристики, приодеться и взять лазерную винтовку. С этого момента игра для меня изменилась. Сражения перестали быть проблемой (кроме особо крупных монстров, но они не обязательны для сюжета), а практически весь игровой мир стал открытым для исследования. Таким персонажем я и играл до самого конца. На оружие получше мне так и не хватило бы статов, если бы тратил остальные очки характеристик, а хорошая броня стоит дорого. Разновидностей врагов оказалось довольно мало, и большинство ведет себя в бою одинаково. Гулять по миру тоже быстро надоедает, интересных мест почти нет. Всё однообразно в пределах региона, везде один и тот же мусор, уникальные предметы встречаются очень редко.
Пробовал вступить в каждую фракцию, но полезности преимуществ каждой из них для себя не нашел. Хотел проходить за изгоя, поэтому решил сперва выбить ачивки за прокачку всех навыков других групп. Начал с клириков, но из-за странного баланса очков на прокачку хватило только ближе к концу игры, и то пришлось продать абсолютно всё ради денег, на которые закупился ингредиентами для зелий. Так и прошел клириком, а позже нашел способ разбогатеть и быстро добил ачивки за других.
Старый 24.01.2018, 20:41
Фаворит форума 2012 года
Мудрец 2012 года
Спорщик 2012, 2013 года

Цитата:
Сообщение от Пэтрович Посмотреть сообщение
Смешанные чувства. Интересные идеи, но не всё доведено до ума. Разочаровался в экшене, в однообразии врагов и предметов, в прокачке характеристик и балансе, но понравились мир, персонажи и взаимодействие с ними.
К ближнему бою я так и не смог привыкнуть. Долго не прокачивался и бегал от большинства мобов. Некоторых врагов для квестов кое-как смог победить вместе с напарником. С определенного момента начались серьезные битвы, где без прокачки шансы на победу полностью отсутствуют. У меня уже был примерно 20-й уровень, поэтому пришлось немного повысить характеристики, приодеться и взять лазерную винтовку. С этого момента игра для меня изменилась. Сражения перестали быть проблемой (кроме особо крупных монстров, но они не обязательны для сюжета), а практически весь игровой мир стал открытым для исследования. Таким персонажем я и играл до самого конца. На оружие получше мне так и не хватило бы статов, если бы тратил остальные очки характеристик, а хорошая броня стоит дорого. Разновидностей врагов оказалось довольно мало, и большинство ведет себя в бою одинаково. Гулять по миру тоже быстро надоедает, интересных мест почти нет. Всё однообразно в пределах региона, везде один и тот же мусор, уникальные предметы встречаются очень редко.
Пробовал вступить в каждую фракцию, но полезности преимуществ каждой из них для себя не нашел. Хотел проходить за изгоя, поэтому решил сперва выбить ачивки за прокачку всех навыков других групп. Начал с клириков, но из-за странного баланса очков на прокачку хватило только ближе к концу игры, и то пришлось продать абсолютно всё ради денег, на которые закупился ингредиентами для зелий. Так и прошел клириком, а позже нашел способ разбогатеть и быстро добил ачивки за других.
Ясно. Значит я примерно правильно все себе представляю. Меч конечно побольше прощупаю и с самого начала, он у меня в тренде держится.
Ответ